Участники "Тотального диктанта" проверяют свое знание русского языка


Международная акция родом из Новосибирска. В полдень по московскому времени 550 городов на всей планете проверят свой русский. Некоторые детали из истории проекта в репортаже «Вестей».

18 апреля 2015, 12:38
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Надежда Боярчук два года назад за "Тотальном диктанте" получила тройку. Сегодня взялась за подготовку - проверить знания и улучшить результат, расчет на отличную отметку.

Надежда Боярчук, участница "Тотального диктанта": «Надеюсь исправить этот пробел. Я жду того, что, во-первых, моя оценка будет выше, во-вторых участвовать в таком мероприятии очень почетно лично для меня и многих моих знакомых».

Проверка знаний студентов гуманитарного факультета НГУ сегодня превратилась в международную акцию. Идея приглашать известных писателей с уникальными текстами родилась 5 лет назад. В этом году задание для "Тотального диктанта" написал Евгений Водолазкин.

Егор Заикин, организатор "Тотального диктанта": «В этом году у нас делается основной акцент на научную составляющую. Мы наконец-то взялись за полномасштабное исследование результатов "Тотального диктанта". Можно понять, какие слова уже не так понятны людям, какие конструкции наоборот входят в обращение. И это для специалистов по русскому языку очень богатое поле для исследований».

За свою короткую судьбу «Тотальный диктант» пережил многое. Например, в Ульяновской области губернатор выступил против ненормативной лексики в книгах автора Дины Рубиной. Участники писали тест по другому произведению. Организаторы не признали их результаты действительными. Помимо правил русского языка, пока есть время - стоит посмотреть произведения автора текста. Это не гарантирует отличную оценку, но поможет понять стиль и язык писателя. Диктант уже не нудная школьная процедура. Надежда на официальном сайте написала текст за прошлый год и получила четверку. 

Виктория Сумина
читайте также