Уроки по современному агробизнесу проводят для школьников в Куйбышеве


В Куйбышеве к посевной сегодня готовятся не только руководители фермерских хозяйств. Весь путь - от подбора семян до уборочной, вместе со старшими наставниками пройдут школьники.
10 апреля 2019, 15:45
Вести новосибирск

Ольга Салангина, корреспондент: «Сегодня фермеры, руководители хозяйств Куйбышевского района сели за учебники. Знания освежают, преимущественно, по ночам, в свободное от работы время. Азы аграрного бизнеса детям нужно преподавать грамотно. Ведь от этого, возможно, зависит, насколько успешен будет их бизнес на земле».

Первый ознакомительный урок. Место за учительским столом занял Валерий Наумов - агроном местного сельхозуправления. Программу занятий с юным агрономами и механизаторами в районе отработают параллельно с учебным процессом. В основе - современные тенденции сельхозпроизводства.

Александр Стрещенко, заместитель главы администрации Куйбышевского района: «Инфороматизация охватывает сегодня все сферы, в том числе и сельское хозяйство. Если мы возьмем отрасль животноводства, это программа «Меркурий», электронное чипирование, в полеводстве - это электронные карты земельных участков».

Задания с каждым разом будут все сложнее. К примеру, как убрать и сохранить без потерь зерно, а на продажах заработать? Задача, которая порой не под силу и взрослому фермеру. Чтобы не прогореть, изучать агротехнологии нужно в деталях. И привыкать с детства к хозяйскому отношению к каждому колоску.

Рука об руку взрослые агрономы и школьники старших классов в этом году должны пройти все этапы посевной: от подбора зерна, до уборки урожая. Помогать детям осваивать непростую науку будут всем миром. К примеру, местный фермер Александр Ефремов готов предоставить школьникам своё поле для посевной и немного семян. А опытный механизатор хозяйства Сергей Заворин пообещал научить ребят пахать землю и убирать урожай.

читайте также