В 2019 году в Новосибирской области откроют 5 новых школ


Об этом заявили на заседании коллегии регионального министерства образования.
25 января 2019, 11:50
Вести новосибирск

Учебные заведения строят в Новосибирске, Маслянино, Кольцово, поселке Светлый. Напомним, в прошлом году в регионе ввели в строй 3 школы и 2 пристройки. Растет количество и новых дошкольных учреждений. В этом году откроют 13 новых детских садов. В планах - построить еще 27. Модернизация инфраструктуры - важное направление национального проекта «Образование». Его реализуют по всей стране. Задачи стоят глобальные.

Сергей Нелюбов, заместитель Губернатора Новосибирской области: «Первая - это конкурентоспособность нашего образования. Президентом поставлены задачи, и это прописано в Указе. Наше образование российское должно войти в 10-ку стран-лидеров образования. И вторая задача - воспитание гармонически развитой и социально ориентированной личности».

Особое внимание - дополнительному образованию и развитию одаренных детей. Региональные спортивные клубы должны стать основой школьных спортивных секций. Для привлечения кадров в сельские учебные заведения в области, совместно с одним из банков запустят программу «Учитель для России». Педагоги, участвующие в этом проекте, получат прибавку к зарплате в 20 тысяч рублей. Предстоит пересмотреть и подходы к образовательному процессу.

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области: «Мы решаем вопросы, связанные с предметным содержанием. По-другому зазвучит предмет Технология, меняются подходы к преподаванию, деятельности педагогов, меняются подходы к повышению квалификации учителей. Есть проект «Учитель будущего», меняются подходы к дополнительному образованию детей. Большой уклон будет делаться в сторону технического творчества».

читайте также