В Калининском районе Новосибирска возводят школу


Она рассчитана на 1100 мест
14 ноября 2020, 17:57
Вести новосибирск
В Калининском районе Новосибирска возводят школу. Она рассчитана на 1100 мест. Уже готовы два корпуса из трёх. Ход строительства проконтролировал региональный Минстрой. Новую школу в Родниках ждут давно, так как микрорайон растёт, классы в школах переполнены. Строители о ситуации знают, поэтому работают с опережением графика. В корпуса здания уже подвели тепло, приступили к отделке фасада.

Прораб Александр Каржавин отметил, что готовы два блока, в одном из них производится отделка. В третьем блоке с монолитными конструкциями, заход будет в конце 2020 года. Школа будет современная: просторные классы, лаборатории, большая столовая, спортзалы с душевыми, хореографический зал, большая библиотека площадью 207 квадратных метров. В здании площадью более 15 тысяч квадратных метров будут созданы все условия для обучения и развития детей. Строительные работы ведутся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Общая стоимость объекта ─ более миллиарда рублей.

Проверив объект, министр строительства остался доволен темпами строительства и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на площадке. «Школа долгожданная, потому что микрорайон строится и расширяется. Школа экспериментальная: в компактную территорию нам удалось включить, практически, полный цикл без обрезки какого-то функционала. Здесь очень серьёзные мультимедийные системы, системы по пожаротушению, по вентиляции», ─ прокомментировал министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. Через год здесь начнутся уроки, вскоре появится новая дорога, тротуары и освещение. Минстрой региона уже планируют выделить средства на транспортную развязку.

Новую школу в микрорайоне «Родники» введут в эксплуатацию в декабре 2021 года. Минстрой региона уже планируют заложить средства на транспортную развязку. Чтобы родители могли привозить детей к учебному заведению, сделают около километра новой дороги, с твёрдым покрытием, тротуарами и освещением.
читайте также