В Новосибирск приехал Всероссийский медицинский студенческий отряд


150 человек из 11 регионов России. Молодые специалисты будут работать в двух больницах города, в том числе ─ в областной
23 июля 2020, 13:22
Вести новосибирск

Трудовую вахту в операционной студенты несут наравне с практикующими врачами. Уровень подготовки ребят разный: одни получили диплом медсестры, другие учатся на 1-2 курсе медицинских университетов. Практика начинается с азов: подготовка инструментов, операционных, наблюдение за процессом, а если повезёт, и участие.

Егор Логашин приехал на стажировку из Мордовии. Рассказывает, саранские больницы маленькие, а здесь больше специалистов, лучше техника. Участники делегации обсуждают каждый рабочий день.

─ Мы живем в общежитии, собираемся вечером и делимся, что и как происходило, ─ рассказывает Егор. ─ Некоторые ребята работают в урологии, некоторые ─ в хирургии. Мне нравится онкологическая хирургия.

В Новосибирских больницах студенты будут работать до конца лета, каждый успеет попрактиковать в нескольких отделениях. Близкое знакомство с узкими специальностями ─ один из главных бонусов такой практики. Проще будет сделать выбор, который предстоит ребятам в ближайшие годы.

Главный врач Новосибирской государственной областной клинической больницы Анатолий Юданов рассказывает, что на всю жизнь запомнил свою первую операцию на практике после 4 курса. Здесь будущие врачи определяются с пониманием своего предназначения.

Илфира учится в Тюмени, перешла на 4 курс лечебного факультета. Местные врачи сразу заметили: студентка толковая. Определили в офтальмологию.

─ Я вчера видела операцию, связанную с отслоением сетчатки. Меня очень удивило, насколько это непростая манипуляция, и как хирурги спокойно справляются со своей задачей, ─ делится впечатлением Илфира Абубикирова.

Наблюдают за студентами и врачи. Если кто-то из студентов захочет работать в Новосибирске, у бойцов отряда будет преимущество: в ординаторы охотнее берут тех, кто проверен в бою.

читайте также