В Новосибирске родители будущих первоклассников начали записывать детей в школу


В областном центре открыли запись в первый класс. Подать документы можно через портал Госуслуги либо лично в приемную школы. Многие новосибирские родители выбирать не стали, воспользовались сразу двумя способами. Оправдана ли чрезмерная предусмотрительность? И почему в некоторых школах очередей вовсе не было?
3 февраля 2020, 15:41
Вести новосибирск

В гимназии № 10 малолюдно. В приёмной директора всего два человека. Еще несколько родителей подали заявление через портал Госуслуги. Сложно поверить, что так мало желающих попасть в престижную школу в центре Новосибирска.

С 1 февраля записывают детей, проживающих на микроучастке. Для тех, кто прописан, мест хватит, уверен директор.

Руководство лицея № 95 на это только надеется. Набирают 6 классов по 30 детей, но могут прийти и больше. К школе прикреплены новостройки, где много семей с детьми. Родители первоклашек занимать очередь начали с ночи.

Инициативные родители завели тетрадку, первая запись появилась в 4 утра. Всего в списке ─ 140 человек. Документы начали принимать в 9 утра.

Дмитрий Скобляков выбрал оба варианта. Записал дочь через электронную систему и лично принёс документы, чтобы убедиться, что они отмечены в базе данных.

И таких предусмотрительных много.

По словам директора экономического лицея Людмилы Некрасовой, больше половины тех, кто пришел сегодня на личный прием, подтверждают документы, которые подали через портал Госуслуг. Хотя это можно сделать в течение 7 дней.

Документы в лицее примут у всех. Хватит ли для всех мест, подсчитают и сообщат к концу недели.

читайте также