В Новосибирске школьников из Китая учат по оригинальным методикам


Новосибирск становится все более привлекательным для туристов, многие едут к нам учиться, в том числе из-за рубежа
16 февраля 2024, 17:27
Вести новосибирск
В физико-математической школе НГУ запустили первый в России проект по подготовке к поступлению в вуз иностранных школьников. Несколько месяцев над учебниками корпят старшеклассники из Китая. У ребят есть год, чтобы освоить язык и культуру нашей страны и после увереннее чувствовать себя в университете.

Как бы Саша ни старался, но пока его русский звучит слишком по-китайски. Из Поднебесной в Сибирь парень приехал несколько месяцев назад вместе с пятью смельчаками. В чужую страну ребят отправили с нулевым знанием русского. Так часто бывает с иностранными студентами, которым тяжело освоиться на первых курсах вуза. Чтобы решить эту проблему, решили подготовить гостей. 

«Это первый проект в России, школы этим не занимались. У нас есть интернат, и мы имеем возможность воспитывать и преподавать ребятам», ─ говорит заместитель директора по учебной работе физико-математической школы НГУ Ольга Петровская. 

Занимаются в отдельной группе по оригинальным методикам.  

«Сначала мы сначала обсуждаем тему на китайском, вводим русские слова. Если слишком сложно, обсуждаем на английском, а потом отрабатываем на русском», ─ рассказывает учитель биологии Владимир Соловьёв.

Дома китайские фэмэшата учились бы в 12 классе. Это последний год в школе, когда повторяют всю программу целиком. Нагрузка такая, что в неделю остается только три свободных часа. Но русскую школу гости считают еще сложнее.

«Язык очень трудный. Сложнее всего общаться с другими, но я нашел друзей Диму и Ваню, они мне помогают», ─ поделился Федя.

После физмашколы ребята планируют поступление в университет на престижные технические специальности. Но начиналось русское притяжение не с образования. 

«Однажды увидел Россию по телевизору. Здесь очень красивая природа – реки, леса, все очень большое», ─ рассказывает ученик ФМШ Женя.

Пилотный проект пока не завершили, но уже считают удачным. В следующем году в Китае проведут еще один отбор школьников.
читайте также