В Новосибирске стартовал финал Национального чемпионата «Навыки мудрых»


Победителей и призеров состязаний объявят в студии ГТРК «Новосибирск» 14 октября
12 октября 2022, 15:46
Анастасия Путинцева / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
В Новосибирске начался финал Национального чемпионата «Навыки мудрых». В 28 компетенциях показывают свое мастерство более 300 участников из регионов России. Они ─ профессионалы своего дела и главные победы уже завоевали. На конкурс пришли, чтобы побеждать себя, поделилась участница чемпионата Ольга Скороходова. Учитель технологии в лицее № 9 не раз была наставником на подобных соревнованиях среди юниоров. Теперь участвует сама. Задание несложное, но ─ на время. Волнения Ольга не скрывает: «Я вижу себя больше наставником, нежели участником. Конечно, волнуюсь перед своими учениками, не хочу подвести их».

Среди 28 компетенций ─ парикмахеры, инженеры, строители. Задания участники выполняют на разных площадках, каждый ─ в своем регионе. За состязаниями следит пул экспертов, наблюдают очно и дистанционно. Сердце соревнований ─ Новосибирский технический университет, где находятся главные эксперты.

«Мы предложили конкурсантам традиционные технологии, которые, наверняка, есть в их повседневной работе. Это не программирование умных домов, логических устройств, а то, что можно встретить в повседневной жизни. Но выполнить задание за семь часов рабочего времени ─ это напряженная работа», ─ отметил главный эксперт чемпионата «Навыки мудрых» по компетенции «Электромонтаж» Максим Певин.

Новосибирск третий раз принимает финал национального чемпионата. Число участников и список компетенций растут, увеличиваются и возможности организаторов.

«Интерес есть у многих, надо развиваться дальше. С помощью Центра опережающей профессиональной подготовки и других инструментов нужно создавать технологии, которые позволят старшим людям переучиваться и получать новую профессию», ─ отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Соревнованиями программа не ограничится. Пройдут дни открытых дверей в колледжах Новосибирска, мастер-классы для всех желающих и политехническая олимпиада для школьников.

Финал чемпионата «Навыки мудрых» состоится 14 октября. В студии ГТРК «Новосибирск» объявят призеров и победителей состязаний. Трансляцию, а также дневники соревновательных дней можно увидеть на телеканале «Сибирь 24» ─ на сайте ВЕСТИНСК.РФ, медиаплатформе «Смотрим» и в социальных сетях организаторов мероприятия.
Анастасия Путинцева / фото: Вести Новосибирск
читайте также