В Новосибирске стартовали мероприятия, приуроченные к Городскому дню науки


Инновации мегаполиса. В этом году Городской день науки отметят 18 мая. А сегодня свои двери для школьников распахнули научные центры, музеи и библиотеки.
14 мая 2012, 19:05
Вести новосибирск

В библиотеку Данил Горкин заходит каждый день по дороге из школы. Дома, говорит пятиклассник, компьютера нет, поэтому большинство уроков делает здесь.

Данил Горкин, ученик 5 класса: "Читаю, иногда делаю проекты, мне скоро экзамены сдавать по трём предметам".

Ряды стеллажей, коллекции книг и стопки журналов - рядом с атрибутами классической библиотеки в областной детской разместили компьютеры, смарт-доски и тач-панели. Всё это оборудование приобрели на деньги нескольких областных целевых программ.

Екатерина Голубовская, начальник отдела автоматизации областной детской библиотеки: "Дети же у нас сегодня передовые, им нужны новые технологии. К нам приходит много детей, раньше им не хватало рабочих мест, а сегодня мы можем им предоставить места, где они готовят свои доклады, читают литературу".

Вот здесь, например, ребят научат обрабатывать фотографии, монтировать собственные ролики и записывать на компьютере музыку. А в этом зале посетители будут читать редкие книги в электронном виде.

Марина Грачёва, ведущий библиотекарь областной детской библиотеки: "Они издавались в лучшем случае лет 10 назад. Сейчас на бумаге их вы уже не найдёте, то есть они сами по себе редкие, либо они были подарены нам писателями и существуют только в электронном виде. Они ни когда не издавались".

А если устал, то можно и в Интернет заглянуть. Но в свободном доступе только сайты для тех, кому еще нет 18-ти.

Михаил Дубовик, ученик 6 класса: "Интересный сайт, там можно свои книги создавать, блоги писать. И сайты нам показали, где законодательство можно почитать".

Сегодня свои двери для школьников распахнули не только библиотеки и музеи, но и научные центры. Гостей они будут принимать на протяжении всей недели. Главная цель, говорят организаторы - заинтересовать старшеклассников наукой.

читайте также