В Новосибирске запустили серию летних курсов для школьников


Региональный центр "Альтаир" запустил серию летних курсов для школьников - более 20 направлений помогут ребятам подготовиться к олимпиадам и конкурсам
7 июля 2022, 13:08
Вести новосибирск

На языке программирования легко общаются студенты профильных вузов и школьники среднего звена. В центре "Альтаир" начались занятия в рамках проекта "Умный туризм". В программе ─ курсы и мастер-классы по более чем 20 направлениям. Стать слушателем бесплатно, но на конкурсной основе может любой школьник.

Настя претендует на место, чтобы лучше подготовиться к олимпиадам и прощупать будущую профессиональную почву.

"Мне очень интересно пообщаться со студентами, понять, стоит ли поступать в НГУ, а также интересно узнать, что я могу начать изучать, чтобы было легче учиться", ─ делится участница мастер-класса по программированию Анастасия Звездина. 

Отдельный плюс – техническое оснащение центра. Например, на занятиях химического или биологического профиля ребята могут научиться пользоваться самыми современными установками.

"Практически все, кто ведет мастер-классы, являются научными сотрудниками институтов, где установлено такое оборудование, ─ подчеркнул преподаватель регионального центра "Альтаир" Артём Жданов. ─ Мы знакомим школьников с работой, которой занимаемся в институте".

Летние курсы ─ отличная возможность позаниматься в центре ребятам из ближайших районов. Уроки посещают школьники из Кольцово, Бердска, Искитима. Есть и дальние гости из Сузуна и Барабинска.

"Когда мы даем такие механизмы, не только дети получают здесь знания, но и наставники, которые приезжают с ними, погружаются в направление и вместе с детьми проходят обучение", ─ сообщила руководитель регионального центра "Альтаир" Наталья Горностаева.

Одно из новых направлений – курс по 3D-моделированию и виртуальной реальности.

Занятия проходят один раз в неделю. Информация о наборе есть на сайте регионального центра "Альтаир". Каждый месяц программу обновляют и до конца лета обещают еще много интересного.

читайте также