В Новосибирской области девушки стали чаще выбирать профессию автомеханика


В Новосибирской области девушки стали чаще выбирать профессию автомеханика
За счёт средств областного бюджета в регионе выросло число бесплатных мест в колледжах и техникумах
17 августа 2021, 17:32
Елизавета Хабенко / Фото: motheston.co.uk
Вести новосибирск
Количество бюджетных мест в техникумах и колледжах увеличилось в Новосибирской области. С 2015 года показатель вырос на 1 167 и в 2021/2022 учебном году составил более 11,2 тысячи мест для обучения на бесплатной основе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

При этом растёт востребованность рабочих специальностей.  

«<…> В целом по региону объём контрольных цифр приёма по профессиям (специальностям) сферы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и услуг за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области в 2021/2022 учебном году составил 11216 человек», - отметил министр образования региона Сергей Федорчук в ходе пресс-конференции 17 августа 2021 года.

Самыми востребованными специальностями в этом году стала коммерция – 18 поданных заявлений на одно бюджетное место, дизайн – 13 заявлений, графический дизайнер – 8 заявлений, информационные системы и программирование – в разные колледжи подано от 4 до 11 заявлений, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей - от 4 до 7 заявлений, операционная деятельность в логистике - 8 заявлений.

Сергей Федорчук также отметил достаточно высокий уровень людей, которые устраиваются работать по своим специальностям – более 70%.

«Это один из лучших показателей трудоустройства выпускников колледжей и техникумов в стране, он свидетельствует о чуткой реакции среднеспециального образовательного звена во взаимодействии с региональным министерством образования на запросы работодателей», – подчеркнул министр.

По словам ещё одного участника конференции, директора Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Ивана Сырмолотова, более востребованным стал ряд технических специальностей. Среди девушек более популярным стало такое направление обучения, как мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Андрей Безгеймер, директор Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники, отметил, что за последние два года в колледже открыли около 200 новых мест, а уровень подготовки студентов заметно повысился.
Елизавета Хабенко / Фото: motheston.co.uk
читайте также