В Новосибирской области предложили вывешивать имена школьников-курильщиков на доску позора


В Новосибирской области предложили вывешивать имена школьников-курильщиков на доску позора
С инициативой выступил участник Союза отцов из Верх Тулы Сергей Жолба, он заявил, что в планах вывесить на досках позора фотографии нарушителей, пойманных с сигаретой в руках или бутылкой пива.
15 августа 2019, 13:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области предложили вывешивать имена школьников-курильщиков на доску позора, об этом сообщило издание «Комсомольская правда».

С инициативой выступил представитель Союза отцов поселка Верх-Тула Сергей Жолба. Мужчина предложил установить «доску позора» рядом с учебным заведением.

«Сначала мы планируем вести колонку в нашей местной газете, потом будет школа. Там мы будем вывешивать правонарушителей, фотография будет висеть примерно месяц. Сейчас начнутся собрания в школах, мы обязательно туда придем, предложим идею с доской. Также будем объяснять родителям, что дети должны банально убирать мусор. Молодежь нужно тянуть и спасать», - цитирует «КП» слова Жолбы.

Идею не поддержал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, он разместил свой комментарий в социальной сети Facebook: «Я не поддерживаю эту идею... она и опасна, и чревата последствиями... а главное - не эффективна! Лучше повышать занятость этих детей, работать с их родителями, и вести работу с детьми о вреде курения и всего остального плохого и вредного... Курить бросят не все - это да! Но многие не начнут!»

Инициативу прокомментировала и детский омбудсмен: «Я в курсе данной информации. Здесь нельзя однозначно сказать, нормально или не нормально это предложение. Данную тему мы обсудим 20 числа на расширенном заседании Совета отцов. Не могу однозначно сказать, правильно это или нет, нужно рассматривать ситуацию. Сегодня табакокурение наносит вред здоровью детей. Просто так на доску позора, я бы не рисковала и не спешила», - заявила «Вестям» уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.


Фото: из открытых источников
читайте также