В Новосибирской области в годовщину окончания Второй мировой войны провели Диктант Победы


Знания по истории, по предварительным данным, проверили больше 17 тысяч жителей региона
5 сентября 2022, 10:36
Вести новосибирск

Одной из площадок стала Новосибирская областная больница. Пройти тест решили не только студенты, школьники и медики, но и пациенты. Бланк с вопросами организаторы доставили в палаты. Диктант содержит 25 вопросов, на их выполнение было отведено 45 минут.

Проверяли свою грамотность одновременно на 350 площадках региона. На одной из таких, в Музее железной дороги, принял участие новосибирский губернатор. С тестом Андрей Травников справился за 15 минут, хотя, отметил, вопросы были непростыми.

«В 2021 году Диктант заставил пересмотреть некоторые фильмы, открыть книги. В этом году вопросы показались мне еще сложнее. Я испытываю гордость за то, что члены моей семьи были участниками тех событий. Это пробуждает интерес к фактам, которые мальчишкой я слышал от моей бабушки», ─ рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В Новосибирской области Диктант проходит в четвертый раз. Присоединиться к патриотической акции в онлайн-формате смогли и другие страны. Тесты перевели на французский, испанский, английский, китайский языки.

«Это ─ возвращение к истории. Молодые люди, которые воюют в Донбассе, помнят о том, что, уничтожив фашизм в Европе, было поднято знамя Победы», ─ подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

Всего в Диктанте Победы приняли участие больше 17 тысяч жителей региона. Для будущих абитуриентов исторических факультетов отличная оценка даст дополнительные баллы при поступлении. Результаты опубликуют на сайте диктантпобеды.рф.

читайте также