В одном из микрорайонов Новосибирска готовят к открытию новую школу


За парты ─ в феврале, начать учебный процесс в новой школе одного из крупных микрорайонов Новосибирска в середине учебного года ─ острая необходимость
27 сентября 2022, 15:37
Вести новосибирск

Об этом 27 сентября на выездном совещании заявили депутаты горсовета.   

В микрорайоне действуют две школы, обе переполнены. В одной из них занятия проходят в три смены. Возводить новое учебное заведение начали в 2020 году. Закончить работы подрядчик обещает в ноябре, а в феврале 2023 года директор надеется, что дети сядут за парты. Штат учителей укомплектован.   

«Педагоги были ориентированы на этот сентябрь, но поскольку школа не открылась, они трудоустроились в другие учебные заведения. Договоренности мы с ними поддерживаем и ближе к открытию будем понимать, сколько необходимо кандидатов и на какие должности», ─ прокомментировала директор школы № 220 Анна Шмакова. 

Сроки сдачи школы сдвинули по объективным причинам: пандемия, импортозамещение стройматериалов. Отечественные комплектующие для уникального проекта, объясняет застройщик, пришлось поискать. Особенность замысла ─ просторный атриум. Зона для отдыха школьников легко трансформируется в просторный актовый зал с естественным освещением. Предусмотрены также два спортзала, IT-полигон, кабинеты физики, химии, биологии с цифровыми лабораториями. Учиться в этих классах будут почти две тысячи школьников. Ход строительства здания оценили депутаты горсовета. 

«Мы здесь находимся в рамках партийного проекта по мониторингу строительства образовательных и социальных объектов. Эта школа жизненно необходима на данной территории», ─ сообщил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Игорь Титаренко. 

Старт учебного процесса в этих стенах существенно разгрузит соседние учебные заведения. Но темп строительства микрорайона убеждает власти в том, что здесь нужны еще школы. Два земельных участка под них уже забронированы.

читайте также