«Вести» подарили сборники волшебных историй новосибирским школьникам


О чтении, о книгах и о жизни... Известная московская писательница Ксения Драгунская, новосибирский поэт Антон Метельков и актёр Александр Шарафутдинов ответили на вопросы школьников на встрече в Новосибирской областной научной библиотеке. ГТРК «Новосибирск» тоже приняла участие в акции «Подари книгу». «Вести» рассказали школьникам, о чем пишут участники конкурса «Сибирские сказки». И подарили сборники волшебных историй.
23 мая 2019, 18:00
Вести новосибирск

Главное - заинтересовать. Популярный в России драматург, детский писатель Ксения Драгунская второй раз в Новосибирске и впервые на подобной встрече. Разговор с десятиклассниками о чтении, о книгах, которые любила в школе и о тех, которые пишет сама. Последняя – «Ангелы и Пионеры» - лауреат Всероссийского фестиваля детской книги. Ксения Викторовна - дочь известного советского писателя, автора книги «Денискины рассказы». Считает: писателями становятся от одиночества, зато читателем может быть каждый.

Ксения Драгунская, писатель (г. Москва): «Читайте книги и не кисните. Не ждите, что вам кто-то что-то принесет на тарелочке с голубой каёмочкой. В общем, действуйте, боритесь за свою мечту».

Мечтать, через чтение расширять границы собственного мира - цель проекта «Подари книгу». Политики, актеры, поэты, общественные деятели. За 5 лет акции о своем знакомстве с книгами ребятам рассказали известные жители страны и региона.

Владимир Деев, заместитель директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки: «Привлечь, рассказать интересную информацию, чтобы дать толчок молодому человеку: взять книгу, почитать, получить впечатления».

Очень важно увлечь школьников, считают организаторы акции. По статистике, две трети подростков читают только литературу, необходимую для занятий. А ежедневно открывают книгу меньше половины старшеклассников. Но впереди - каникулы, а, значит, будет время на знакомство с новыми произведениями. И темами, которые волнуют.

Тимофей Зыков, ученик 10 класса школы № 3 Новосибирска: «Про современный мир, города, общества... это было бы интересно современным детям».

В подарок школьникам сегодня - авторские сборники. И «Сибирские сказки» - от ГТРК «Новосибирск».

Наталья Шеремет, корреспондент: «Фонд областной научной библиотеки сегодня тоже пополнился на 25 детских волшебных историй. И теперь с этим уникальным изданием смогут познакомиться все желающие».

Какие сказки войдут во второй выпуск сборника сейчас решает жюри конкурса.

По итогам каждого месяца называют лучших авторов от 7 до 17 лет. Через две недели станут известны финалисты мая. Победителя объявят в конце года.

читайте также