«Вести» встретились с учителями-победителями всероссийского педагогического конкурса


Новосибирские учителя победили в Москве на всероссийском чемпионате по педагогическому мастерству. Его провели впервые. Всего в мероприятие приняли участие почти 150 преподавателей из разных уголков России. Каждый презентовал себя и свои наработки. Столицу Сибири на профессиональном конкурсе представили 4 учителя из 12-й новосибирской гимназии: информатики, математики, физики и начальных классов. Каждый стал лидером в своих номинациях
19 ноября 2019, 15:00
Вести новосибирск

Четыре педагога из Новосибирской области стали победителями Первого чемпионата России по педагогическому мастерству, который прошёл в Москве. Все они заняли первые места в номинациях. Примечательно, что трудятся учителя в Новосибирской гимназии № 12.

Столичное жюри покорили мастерство, любовь и преданность делу посланцев из далекой Сибири. Сегодня они ─ чемпионы России, но громкий титул ─ не повод расслабляться. Учебный год в самом разгаре.

Учитель математики Жанна Маторина знакомит школьников с самой точной наукой 25 лет. Ученики говорят, что она строгая, но справедливая и интересная. На ее уроках идут в ход кроме тетрадки с ручкой клей, бумага, ножницы, а кабинет заставлен самодельными фигурками, ─ так школьники познают геометрию. Заинтересовывать современных детей помогают и технологии. На интерактивной доске решают самые сложные задачи и примеры.

Инновация Надежды Чиляевой, учителя физики, проста и гениальна. Она не задает домашних заданий, но зато контрольные ─ на каждом уроке. Хочешь пятерку, готовься. Вопросы проверочных работ находятся в открытом доступе. Это мотивирует ребенка взяться за учебник, считает педагог. В Москву, рассказывает, поехала не за титулом, а за новыми идеями.

─ Учреждение у нас передовое, ─ говорит Надежда, ─ и мы многого достигли. В гимназии постоянно идут семинары, к нам приходят люди. Мы постоянно в общении, но надо развиваться, двигаться дальше.

Но получилось с точностью до наоборот. Учителя России черпали знания у новосибирцев, потому что подготовка у наших ─ на высшем уровне. Сибиряки говорят, что это не только их заслуга, но и учебного заведения, в котором они преподают.

Сегодня все чемпионы на занятиях. Впереди ─ экзамены, олимпиады, новые чемпионаты, на которых свое мастерство будут показывать уже не педагоги, а их ученики.

читайте также