Во всех школах России чествуют учителей


Во всех школах страны почитают тех, для кого работа - призвание. Научить мыслить, заложить основы знаний и выпустить во взрослую жизнь - вот основные задачи учителей. Чем живут школьные преподаватели? С какими проблемами сталкиваются?
5 октября 2012, 13:21
Вести новосибирск

Новосибирск

В сфере образования сегодня происходят большие перемены. Вводятся новые стандарты обучения. Перед школьными педагогами стоит задача не просто обучить ребенка, а воспитать разносторонне развитую личность. Как это сделать - у новосибирских педагогов множество идей и задумок.

Школьный краеведческий музей - гордость Людмилы Яковлевой. Педагог создавала его вместе с детьми. Здесь ребята занимаются настоящими исследованиями, ездят в экспедиции, работают в архивах. Их силами восстановлены биографии основателей Новосибирска. В планах - выпустить книги по истории города на основе работ школьников. В этом году Людмила Яковлева даже разработала собственный электронный учебник по краеведению.

В эти дни учителям - особое внимание. Благодарственные письма, почетные грамоты, цветы, подарки. Особой награды удостоилась директор школы с углубленным изучением французского языка. За вклад в развитие образования педагогу вручили Орден Академических пальм - вторую по значимости государственную награду во Франции.

Красноярский край

В Норильске около двух тысяч учителей. Многие из них ежегодно участвуют в конкурсах различного уровня и практически всегда становятся лауреатами. Вот и сейчас на Всероссийском конкурсе "Учитель года" Красноярский край представляет норильчанка. Большинство преподавателей города - специалисты молодые, но есть и так называемый золотой фонд норильского образования. Вот так Нина Иннокентьевна Крашенинникова стоит перед своими маленькими учениками уже 55 лет.

Амир Камбулатов, учащийся лицея №3: "Она внимательная, умная, добрая и мудрая. Она очень мудрая. Она учит нас уже 4 года и меня все устраивает здесь".

Вниманием детей, считает Нина Иннокентьевна, завладеть несложно. На помощь приходит и интерактивная доска и компьютер. А раньше незаменимыми помощниками были лишь сигнальные карточки. Хотя, в любое время - главное на уроке не технические новинки, а любовь и уважение учителя. За неоценимый труд Нина Крашенниникова не раз была награждена различными орденами и медалями. Свои медали заслуженный педагог хранит дома, ведь детям они ни к чему. Её четвероклашки и так уверены: их учитель - самый лучший

Республика Бурятия

Бурятия не остается в стороне от проблем педагогического сообщества. В республике разработана государственная программа для поддержки учителей. Уже сейчас проект проходит согласование и начнет реализовываться с 2013 года. В ней предусмотрены и меры по повышению заработной платы, и создание современных условий труда. В Бурятии проводятся регулярно различные конкурсы для повышения престижа учителя.

К примеру, сегодня наша землячка - учитель информатики одной из школ Улан-Удэ претендует на звание "Женщины России 2012". Оксана Артемьева в душе и голливудская дива, и романтичная барышня, и боец в прямом смысле слова. Килобиты, мегабайты и заумные информационные коды - для нее как любимые песни, которые поет и дома на кухне, и с коллегами на праздниках. Она и новатор, и творческий "мотор".

Оксана Артемьева, учитель информатики: "Женщина должна уметь преодолеть все проблемы и оставаться всегда красивой, опрятной, следить за собой, уделять внимание детям".

В республике уже начали чествовать учителей. Сегодня состоится торжественное награждение лучших педагогов. 10 учителей Бурятии получат высокие награды российского уровня, 15 - республиканского. Победителям вручат денежные премии по 200 тысяч рублей.

Республика Алтай

Сегодня поздравления принимают преподаватели кадетских школ. Педагоги в погонах республики Алтай также отмечают свой профессиональный праздник - День учителя. Тем более на их плечах двойная задача - воспитать настоящего человека и защитника своей Родины.

В городской школе №4 кадетами становятся с первого класса. Главное место здесь занимает дисциплина. Она буквально во всем - на уроках, на плацу, и просто в общении. Это большая заслуга педагогов. К одиннадцатому классу все кадеты, как на подбор - с офицерской выправкой и элегантностью.

Сергей Якутко, заместитель директора по военно-патриотической работе кадетской школы №4: "Каждый педагог вкладывает свои знания, старания, силы, чтобы воспитать мальчика, сделать гражданина России".

Кадетскому движению в Горно-Алтайске уже более 15 лет. И специализированную школу, где готовят будущих защитников Родины можно смело назвать кузницей молодых военных кадров. И это все заслуга наставников в погонах, главным интересом которых является воспитание достойного поколения.

читайте также