Новосибирские школы перейдут на работу в одну смену


Все новосибирские школы должны перейти на учёбу в одну смену. Это позволит кардинально решить проблему занятости учеников во второй половине дня. 

23 января 2015, 17:08
Вести новосибирск

О планах на ближайшие три года говорили сегодня на общегородском собрании учителей. Перевод всех школ на одну смену педагоги назвали приоритетной задачей. Федеральные стандарты требуют сделать это до 2018 года. Однако чтобы образовательные учреждения смогли вместить учеников двух смен одновременно - необходимы дополнительные помещения. Решить эту проблему можно оптимизацией недоукомплектованных средних школ, а также строительством новых.

Сейчас в новосибирских учебных заведениях уже идут проверки - насколько эффективно используются помещения. В решении вопроса педагоги также рассчитывают на поддержку властей. Анатолий Локоть на сегодняшнем собрании заявил, что федеральная задача должна быть решена точно в срок.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Ставится задача, чтобы все учились в первую смену. Что мы вот так решим эту проблему в текущем 2015-м году - это вряд ли. Мы просто не сможем этого сделать, но эту проблему надо решать всё равно, и мы приступаем к её решению».

читайте также