Всероссийский день лицеиста отметили в Новосибирске


Именно 19 октября почти 200 лет назад появился первый Императорский Царскосельский лицей
19 октября 2020, 18:20
Вести новосибирск

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»: без этих строк самого известного выпускника Царскосельского лицея Александра Пушкина не обходится ни один день лицеиста. К празднику относятся не только как к дате основания новой формы

образования в России, но и как дню дружбы, которую многие лицеисты несут сквозь годы.

Первоклассница Варя Болтрукевич знает, что учится в особом месте. Уверена: друзей найти ещё успеет, а вот о профиле образования пора задуматься.

Ученица Экономического лицея хочет заниматься математикой, потому что она интересная, «царица всех наук».

Впрочем, лицей – не только наука. Даже в Новосибирском Экономическом преподаватели охотно работают с учениками над разными проектами.

Ксении Мучеловой, по её словам, помогали развиваться в актёрской области, в спортивном кружке.

Держать планку качества образования помогает преемственность. Елена Маслова, например, здесь училась, а последние 17 лет – преподаёт.

Теперь бывший классный руководитель заведующей кафедрой физической культуры Экономического лицея Елены Масловой ─ её коллега, как и другие её учителя.

Обычно на праздничной неделе первоклашек посвящают в лицеисты, среднее звено проводит творческий фестиваль, а старшие ребята отправляются на бал. В 2020 году из-за пандемии традициям пришлось изменить. Но это не значит, что юные сибиряки забудут про дату.

─ Смысл лицейского образования не в празднике, а в том, чтобы с уважением относиться к понятию собственного образования, уделять этому внимание, тратить на это силы, понимая, что это и есть смысл для собственного развития, ─ считает директор Экономического лицея Людмила Некрасова. ─ Вот такие идеи мы закладываем.

Согласны с тезисом и сами ребята. Можно быть лицеистом по духу…

читайте также