Всероссийский открытый урок по финансовой безопасности провели в Новосибирске


Всероссийский открытый урок по финансовой безопасности прошел в информационно-экономическом лицее Новосибирска - новый предмет появился в расписании школьников 1 сентября, курирует проект Росфинмониторинг
7 апреля 2023, 14:13
Вести новосибирск

Как не попасть на уловки интернет-мошенников и не нажить больших долгов: на уроке финансовой безопасности учатся защищать свою цифровую личность.

«На 90 процентов мы находимся в информационном поле с гаджетами, в них практически вся наша жизнь ─ поездки на такси, еда, предпочтения, проведение финансовых операций. В целях безопасности нужно соблюдать правила кибергигиены, и этому нужно учить», ─ пояснил учитель информатики и экономики Алексей Мешков.

Не отвечать на сомнительные сообщения, не переходить по ссылкам, выбирать сложные пароли и не использовать одинаковые для разных сервисов. На отлично правила кибергигиены знает девятиклассница Арина Горт. Девушка часто помогает друзьям.

Каждый, кто попал на удочку мошенников, может обратиться к финансовому омбудсмену, уполномоченному по защите финансовых прав. Достаточно зайти на федеральный сайт. Ответ не заставит долго ждать.

Финансовую грамотность преподают во всех новосибирских школах. Директор информационно-экономического лицея Надежда Зулина отметила, уроки продолжаются и дома, мы обеспечиваем финансовую безопасность семьи.

Уроки по финансовой безопасности ─ первый этап большой международной олимпиады. Ее проводят третий год. Финансовая разведка ищет талантливую молодежь.

«Олимпиада нацелена на то, чтобы максимально заинтересовать школьников в поступлении в профильные вузы, чтобы они приносили пользу обществу, и сами были защищены», ─ рассказала начальник отдела межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО Оксана Нестеренко.

Пробные задания можно решить на сайте rosfinolymp.ru. Там же открыта регистрация участников. Одними из первых записались ученики информационно-экономического лицея Новосибирска. Победители получат бонусы при поступлении в профильные российские вузы.

читайте также