Выпускники новосибирских школ сдали первый государственный экзамен


Испытания для 11-классников начались. Сегодня выпускники школ сдали первый государственный экзамен. По выбору - географию или литературу. И сегодня же открыли ситуационный центр. Что это такое?
27 мая 2016, 16:52
Вести новосибирск

Волнения нет, спала спокойно - признаётся Дарья Глущеннко. Уверена - экзамен по литературе ей "по зубам".

Дарья Глущенко, ученица 11 второй новосибирской гимназии: «Я выбираю между журфаком и связью с общественностью и на мой факультет нужна литература. Думаю, что всё знаю хорошо. Не зря же 11 лет в школе училась».

На входе каждого осматривают с помощью металлоискателя. С собой только необходимое - ручка, паспорт, бутылка воды. Даже бумагу для черновиков проносить нельзя. Выдадут специальные, с печатью.

Светлана Гальченко, Уполномоченный государственной экзаменационной комиссии: «Инструктаж в 9:50 проводится и второй в 10-00, когда вскрываются индивидуальные комплекты. Это новшество этого года. И ещё - все вещи, которые приносят с собой наблюдатели общественные оставляют до пункта проведения экзамена».

Алёна Беляева, Корреспондент: «В аудитории по правилам не более 15 человек. За партами по одному. На столе только ручка. Списать - невозможно. Надежда только на собственные знания. Кроме того, за всем процессом следят камеры видеонаболдения».

Елена Власова, Корреспондент: «Что происходит в аудиториях, где идёт экзамен - следят наблюдатели. Здесь. В ситуационном центре. На один экран компьютера можно вывести картинку из 6 аудиторий. Подключено к этой системе большинство классов, где проходит ЕГЭ».

Александра Козлова, Наблюдатель: «Аудиторию можно просматривать двумя камерами спереди, вот видите - переключается и вот другой вид. Можно осуществить перемотку, если мы увидели какое-то нарушение, мы можем вернуться и заново пересмотреть».

Наблюдатель может не только видеть, но и слышать, о чем говорят в аудитории. Это важно для тех, кто будет сдавать экзамен с устной частью.

Сергей Нелюбов, Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: «Сдача иностранного языка. Как устная, так и письменная часть. Для этого в этом году мы усилили техническое оснащение, приобрели специальные ноутбуки».

Есть в центре и телефон горячей линии. Вопросы по процедуре проведения экзамена в рабочее время могут задавать и выпускники и их родители. У специалистов - оперативная информация. Работы тоже обрабатывают здесь.

Наталья Ярославцева, Директор новосибирского института мониторинга образования: «В городе Новосибирске печати КИМ нет пока. Это время будущего. И там привозится спецсвязью пакеты индивидуальные каждому выпускнику. А в области Новосибирской у нас всё передовое. У нас там прямо перед ребятами распечатываются работы и раздаются выпускникам».

После окончания экзамена все работы сканируют и по защищенным каналам связи передают в институт мониторинга образования. На проверку - 10 дней.

И сегодня же региональный министр образования озвучил первые итоги ГИА. Напомним, накануне 9-классники сдавали по выбору химию, информатику, обществознание или литературу. Всего в испытании приняли участие почти 22 тысячи школьников. Троих ребят с экзамена удалили. Их поймали с телефонами. Смогут ли они пересдать экзамен в этом году - решат в индивидуальном порядке.

читайте также