Молкомбинат Утянский загрязнял озеро в Новосибирской области


Молкомбинат Утянский загрязнял озеро в Новосибирской области
В сточных водах, сбрасываемых в озеро Малое Утячье, обнаружили превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ
26 декабря 2019, 11:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По информации пресс-службы прокуратуры по Новосибирской области, ОАО «Молкомбинат Утянский» сбрасывал сточные воды в озеро Малое Утячье. Специалисты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО» взяли пробы воды и проанализировали их.

«Качество сбрасываемых обществом сточных вод в озеро показывало превышения в них предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ по нефтепродуктам, взвешенным веществам, аммоний – ион, железу», — сообщили в ведомстве.

Прокуратура внесла директору предприятия представление об устранении нарушений, которое рассмотрели и удовлетворили. Одно лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора и юридического лица возбудили административные дела по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение».

«Постановлениями старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Сибирскому федеральному округу директору предприятия и организации назначены штрафы на общую сумму 100 тыс. рублей», — сообщила пресс-служба ведомства.

Фото: из открытых источников
читайте также