На Таймыре ввели режим ЧС из-за очередного разлива топлива


В поселке Тухард в результате разгерметизации трубопровода в озера и почву попали 44 с половиной тонны авиа-керосина, возбуждено уголовное дело
17 июля 2020, 14:29
Вести новосибирск

На Таймыре вновь введён режим ЧС из-за очередного разлива топлива. В посёлке Тухард во время перекачки авиационного топлива на склад ГСМ «Норильсктрансгаз», дочерней компании «Норникель», произошла разгерметизация трубы. В течение 15 минут керосин утекал прямо в землю. В почву и водоёмы попало около 45 тонн нефтепродуктов. Территория удалённая, труднодоступная: туда можно добраться только на вертолётах либо по воде. Первыми на место ЧП прибыли коренные жители и глава сельского поселения.

В настоящее время разлив локализован, сообщают специалисты. Чтобы не допустить попадания топлива в реку Большая Хета, на двух озёрах выставили 8 боновых заграждений, установили две ёмкости для сбора топливно-водяной смеси, привезли более тонны сорбента, идёт обработка почвы.

─ Проводятся работы по обработке сорбентом береговой линии и земельного участка вблизи трубопровода. На месте работают 64 человека и 5 единиц техники, ─ уточнил заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Краевое правительство и «Норникель», по сути, отрабатывают печальный опыт, полученный всего полтора месяца назад под Норильском. Тогда 29 мая на ТЭЦ-3 из резервуара вылилось более 22-х тысяч тонн солярки. Авария в Тухарде не такая масштабная, но тенденция пугает, особенно коренных жителей тундры: в районе ЧП пасутся десятки тысяч домашних оленей.

Краевые экологи взяли пробы воды и почвы, анализы проведут в ближайшее время в Красноярске. Свою проверку проводит прокуратура и следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по данному факту, в Тухарде объявлен режим ЧС муниципального уровня.

К этой минуте известно, что силами подрядных организаций и мурманских морских спасателей удалось собрать 25 кубов топливной жидкости. В компании заявили, что рекультивация земель займёт до 30 дней.

читайте также