Новосибирские экологи завершают летнюю серию экспедиций по Васюганскому болоту


Сотрудники заповедника «Васюганский» завершают летнюю серию экспедиций по разведке туристических маршрутов
7 сентября 2022, 14:39
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Экологи, госинспекторы, ученые выезжают на заповедную территорию на специальной технике ─ болотоходах, ─ спускаются по рекам на моторных лодках. Их задача ─ выбрать и утвердить самые интересные и безопасные места, чтобы, как сказала начальник отдела по экологическому просвещению заповедника Екатерина Шумкина, показать многообразие болот, и «полюбить их, как любим мы».

Васюганское болото ─ одно из крупнейших на планете, самое большое хранилище пресной воды. Большая часть уникальной экосистемы входит в одноименный заповедник. На его территории растут сотни видов мхов, деревьев и кустарников, обитают десятки видов животных и птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Новосибирской и Томской областей. Но посещение заповедника возможно только при наличии специального разрешения и сопровождения, так как самостоятельное путешествие по болотам небезопасно.

«Любая дикая природа опасна, можно заблудиться. Здесь кажется все одинаковым: бесконечные просторы, нет ориентиров. В этих местах можно находиться только с проводником и навигационной системой», ─ пояснила Екатерина Шумкина. 

ГТРК «Новосибирск» готовит к эфиру научно-популярный фильм о Васюганском болоте. Съемочная группа побывала в отдаленных и труднодоступных местах заповедника в разное время года. Документальная картина выйдет в эфир на канале «Россия 1».

Вести Новосибирск
читайте также