Омские экологи выпустили в Иртыш 17 тысяч мальков стерляди


Мелеет этим летом не только Енисей, антирекорды зафиксировали на Оби в Алтайском крае, впрочем, низкий уровень воды не помешал планам омских экологов - они выпустили в реку 17 тысяч мальков стерляди
29 июля 2022, 13:45
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Отсюда видно трубу, по которой мальки попадают в реку и сразу сталкиваются с суровой реальностью. Чайки начали на них охоту. Но те кто выживет, приложит плавник к восстановлению биоразнообразия Иртыша.

Рыбу выпускают в затоне, где нет течения. Это позволит быстрее адаптироваться к природной среде. Кроме того, это место облюбовано рыбаками, которые значительно сократили здесь поголовье хищных рыб. Ну а когда мальки подрастут, они сами направятся в широкое русло. Там они и встретятся с главным хищником - человеком.

В природе выживает только два процента мальков, вышедших из икры. Выращенные на калорийном корме, в неволе, рыбки сильнее и выносливее своих природных собратьев.

Ихтиологи говорят, что выживаемость среде них примерно десять процентов. А это значит, что Иртыш получил прибавку в тысячу семьсот взрослых особей.

Участвуют в программе предприятия, обязанные по закону выделять на это средства. Но стать частью этого мероприятия может и любой желающий. Надо просто оплатить стоимость мальков, и они будут отпущены в Иртыш. Через несколько дней в реку отпустят 12 тысяч осетров. А в августе во взрослую жизнь уплывут еще 90 тысяч.

Вести Новосибирск
читайте также