Сезон цветения маральника начался в Горном Алтае


В мае лиловые горы становятся достопримечательностью Сибири - туристы специально приезжают посмотреть на весеннюю красоту
6 мая 2022, 11:53
Вести новосибирск

Кустарники с розоватыми шапками растут вдоль Чуйского и Чемальского тракта. Его научное название ─ рододендрон Ледебура. Гид-проводник с 18-летним стажем Ольга Лобас говорит, цветение рододендрона считается началом туристического сезона на Алтае. Жители других регионов специально подстраивают свои поездки под это весеннее событие. 

В Республике Алтай маральник хоть и считается редким растением, однако в Красную книгу региона не занесён. Периодически кустарник выкапывают, обламывают ветки, но приживается взрослое растение на новом месте очень тяжело. 

«В открытых местах маральник едва достигает метра в высоту, в более защищённых он вырастает до своего естественного размера. Например, вдоль экологической тропы Горно-Алтайского ботанического сада рододендрон мало похож на хрупкий кустик», ─ рассказывает сотрудница Горно-Алтайского ботанического сада Татьяна Крупина. 

Бережное отношение к природе приносит свои плоды. За последнее десятилетие популяция маральника заметно увеличилась. И если не будет повального мародёрства в отношении этого красавца, то лиловых гор в Республике станет ещё больше. 

Цветение рододендрона продлится около двух недель. В высокогорьях он распустится позже, так что и у местных жителей, и у гостей региона ещё есть время, чтобы полюбоваться уникальной алтайской сакурой.

читайте также