Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к заводу «Омский каучук»


В Омске состоялся громкий судебный процесс
7 августа 2020, 13:20
Вести новосибирск
На громком судебном процессе в Омске суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к одному из предприятий региона.

Виталий Фельде на вопрос чем пахнет Омск, с ответом не затрудняется: тухлыми яйцами, чем-то горько-солёным. Когда по утрам выходишь из дома, начинают слезиться глаза, першит в горле и появляется кашель. Советский округ от выбросов страдает больше всего. Пахнет здесь с завидной регулярностью.

Экология для омичей ─ больная тема, особенно для тех, кто живёт вблизи северо-западного промышленного узла. Здесь сосредоточены предприятия химического комплекса. Претензии к ним горожане копили годами, и, наконец, службы экологического мониторинга нашли, кто портит воздух в Омске, и привели виновного в суд.

Представители завода попытались закрыть процесс для журналистов. Но судья ходатайство отклонила. В феврале на предприятии Росприроднадзором были зафиксированы выбросы метана и других вредных примесей. Они превышали предельно допустимую норму в пять раз. Устранять нарушения на заводе не торопились. Последующие проверки также выявили превышение выбросов. Дело дошло до суда.

«С февраля месяца имелась возможность привести исполнить наши предписания. Прошло полгода, а работы только предполагаются», ─ отметила заместитель начальника межрегионального отдела правового обеспечения Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Саввина.

Росприроднадзор изначально требовал приостановить на «Омском каучуке» работу пяти установок, улавливающих загрязняющие вещества. Но в процессе смягчил требования: устранить нарушения в течение трёх месяцев. А по решению суда этот срок увеличили до шести месяцев. Но ответчик и этим недоволен: слишком мало времени, а своё нарушение считает формальностью.

«Тот незначительный выброс метана, который зафиксирован, полностью рассеивается в санитарно-защитной зоне «Омского каучука», которая составляет километр. Поэтому никакой угрозы жизни и здоровью граждан нет», ─ заявил представитель АО «Омский каучук» Алексей Обухов.

Но экологи так не считают. Даже минимальное превышение может быть опасно для здоровья людей. Согласны с ними и прокуроры. Известно, что проверку на «Омском каучуке» проводила и Омская природоохранная прокуратура и также нашла нарушения. Так что заводу предстоят ещё разбирательства в суде.
читайте также