В Новосибирской области нашли 15 незаконных свалок мусора и отходов


В Новосибирской области нашли 15 незаконных свалок мусора и отходов
Большую часть на таких свалках составляют материалы, которые практически не разлагаются, что приводит к ухудшению качества земель
16 августа 2022, 14:26
Фото: Россельхознадзор
Вести новосибирск
В Новосибирской области нашли 15 незаконных свалок с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по региону.

Как рассказали в ведомстве, несанкционированные свалки на общей площади 15 гектаров, куда люди самовольно сбрасывали мусор, обнаружили на территории Новосибирского, Барабинского, Венгеровского, Искитимского, Мошковского, Ордынского, Тогучинского и Черепановского районов. Большую часть на таких свалках составляют материалы, которые практически не разлагаются.

«Используя средства фотофиксации, специалисты Россельхознадзора подтвердили, что на землях сельскохозяйственного назначения складируются пластиковые, стеклянные, металлические упаковки от пищевых продуктов, строительные материалы, порубочные остатки древесно-кустарниковой растительности, картон, доски, отходы жизнедеятельности животноводства», - сообщили в ведомстве.

Складирование таких материалов приводит к ухудшению качества земель, например, в Черепановском районе в июле 2022 года взяли образцы для анализов. Исследования показали существенные превышения нормативов, а это представляет большую опасность в санитарном и эпидемиологическом отношении.

Для устранения выявленных нарушений специалисты передали в Прокуратуру Новосибирской области девять материалов дел. Еще одному правообладателю земельного участка объявили предостережение.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в областном центре следователи возбудили дело после жалоб жителей на мусорный полигон.
Фото: Россельхознадзор
читайте также