Аналитики назвали самые популярные у новосибирцев автомобили с пробегом


Аналитики назвали самые популярные у новосибирцев автомобили с пробегом
На первом месте в СФО по предложению – японские автомобильные бренды, они составляют половину рынка (51%), на втором – отечественные (21,6%), на третьем – немецкие (9,5%), об этом «Вестям» рассказала региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.
7 февраля 2018, 16:33
Фото: Toyota
Вести новосибирск

Аналитики назвали самые популярные у новосибирцев автомобили с пробегом, об этом «Вестям» рассказала региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.

Чаще всего пользователи Авто.ру продают машины японского производства. Объявления с такими авто составляют 59,5% от всех объявлений в регионе и отрыв от второго места – отечественных марок – самый существенный в России. В предложении отечественные производители имеют долю в 13,9%.

В целом эта ситуация коррелируется с предложением по маркам. В Новосибирске и области в топ-10 входят четыре модели Toyota (в общей сумме они дают 24,6%) и лидирует Toyota Corolla (2,9%). Тройку лидеров с долей 9,2% замыкают немецкие автомобили.

Если перейти к спросу, то лидер в сибирской столице тот же – японские автопроизводители: у них такое же большое преимущество в половину рынка –55,9%. Лидером среди брендов, в свою очередь, стала Toyota: уровень спроса на нее составил четверть рынка (24%). Далее следует отечественный производитель – 15,6%. Тройку замыкают немецкие марки (10,1%).

Если анализировать ситуацию во всём Сибирском федеральном округе, то можно обратить внимание на то, что структура рынка между ними похожа. На первом месте в СФО по предложению – японские автомобильные бренды, они составляют половину рынка (51%), на втором – отечественные (21,6%), на третьем – немецкие (9,5%). Тройка лидеров по спросу следующая: Япония (51,7%), Россия (22,7%), Германия (9%).

Фото: Toyota
читайте также