Андрей Травников подписал антикризисный план Новосибирской области


Андрей Травников подписал антикризисный план Новосибирской области
Утвердили перечень мероприятий для поддержки экономики региона из-за коронавируса
9 апреля 2020, 14:03
Фото: сайт Правительства Новосибирской области
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников утвердил антикризисный план в условиях ухудшения региональной экономики из-за распространения коронавируса. Глава области отметил, что данный перечень мероприятий является результатом совместной работы правительства, представителей бизнеса и промышленности региона.

«Благодаря конструктивной работе за короткий срок нам удалось разработать перечень мероприятий, которые помогут поддержать те сферы и отрасли экономики, которые больше всего пострадали в условиях введения ограничений», — подчеркнул Андрей Травников.

В первую очередь, поддержку получат организации, которые не будут увольнять людей в сложной экономической ситуации. Проработали вопросы расширения программ Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Фонда микрофинансирования региона. До 1 октября 2020 года введут отсрочку уплаты арендных платежей для арендаторов государственного и муниципального имущества.

Новосибирцы, которые потеряли работу, смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование до конца 2020 года. Аналогичная мера предусмотрена для матерей с детьми дошкольного возраста и для людей в возрасте 50 лет и старше. Также утвердили перечень поручений по проработки мер поддержки наиболее пострадавших отраслей.

Новосибирские предприниматели уже оценили принимаемые меры по поддержке бизнеса в сложной экономической ситуации. Как отметил помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирском сельском районе, предприниматель с десятилетним стажем Александр Жатов, такие действия являются правильным и своевременным решением.

«Принятые меры по поддержке бизнеса в Новосибирской области более чем адекватны. По сравнению с другими регионами, у нас в Новосибирской области стабильная ситуация, заболевших немного. Уверен, что меры, предпринимаемые правительством, принесут свои плоды», – подчеркнул Александр Жатов.

По словам председателя совета предпринимателей Октябрьского района Новосибирска, сопредседателя Новосибирского областного отделения «Опоры России», директора ООО «Бизнес-Форум» Натальи Безрученковой, в настоящее время важно сохранить рабочие места.

«Сейчас главное соблюсти баланс между ограничительными профилактическими мерами и поддержкой региональной экономики. Область у нас большая, субъектов малого и среднего бизнеса много, и на большинстве из них недели вынужденного простоя скажутся пагубно. Губернатор эффективно поддерживает экономику, по-другому сейчас и нельзя, ситуация требует гибкой настройки. Задач много. Самое важное сейчас – сохранить рабочие места, выплаты заработной платы, чтобы люди не потеряли доходы. Период очень сложный, и бизнес сейчас должен быть максимально социально ответственным. Но без поддержки областного правительства не обойтись. Мы сейчас все в одной лодке», – отметила Наталья Безрученкова.

Фото: сайт Правительства Новосибирской области
читайте также