ФАС оспорит выделение участка на стройку «Матрешек» через суд


ФАС оспорит выделение участка на стройку «Матрешек» через суд
Антимонопольное ведомство утверждает, что застройщик получил «преимущественное положение на рынке» после начала строительства жилого комплекса, рассказала в пресс-службе.
9 декабря 2016, 11:36
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

ФАС оспорит выделение участка на стройку «Матрешек» через суд, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В 2014 году компания ООО СК «ВИРА-Строй» заключила договор с муниципалитетом об аренде земли на улице Заслонова под застройку «многоквартирными малоэтажными домами».

«В том же году строительная компания обратилась с заявлением о переводе зоны Ж-2 (зона застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами) в зону Ж-1 (зона застройки жилыми домами смешанной этажности). Позже Совет депутатов г. Новосибирска утвердил изменение жилой зоны застройки», - рассказали в ведомстве.

В марте 2016 года было заключено дополнительное соглашение, «согласно которому вид разрешенного использования земельного участка, предоставленного в аренду по результатам открытого аукциона, был изменен на «многоквартирные 14-18-этажные дома».

Теперь компания «ВИРА-Строй» планирует возвести многоэтажный комплекс.

Председатель Комиссии, заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Н.П. Камнева  отметила: «Изменение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в заключенный по результатам аукциона, в части изменения вида разрешенного использования такого земельного участка, не допускается законодательством. Кроме того, условия аукциона о целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка существенно влияют на принятие решения об участии в данном аукционе, поэтому изменение данного условия договора аренды от первоначального, ставит строительную компанию в преимущественное положение на рынке, так как все хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающие услуги по строительству, соответствующие требованиям документации о торгах, могли участвовать в аукционе на право аренды земельного участка с видом разрешенного использования - многоквартирные 14-18-этажные дома, в том числе с помещениями общественного назначения, автостоянками; центральные тепловые пункты; трансформаторные подстанции».

Комиссия ФАС приняла решение обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд.

«Кроме того, в действиях должностного лица Управления по земельным ресурсам мэрии г. Новосибирска усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении», - добавили в ведомстве.

Фото: из открытых источников
читайте также