Новосибирская область оказалась в середине рейтинга доступности газа населению


Новосибирская область оказалась в середине рейтинга доступности газа населению
На среднюю зарплату жители Новосибирской области смогут приобрести 5,2 тысяч кубометров газа, выяснили аналитики
21 октября 2019, 11:27
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирская область оказалась в середине рейтинга доступности газа населению, об этом сообщает «РИА Новости».

Оценка доступности сетевого газа для населения в регионах РФ приводится в рейтинге РИА Новости, подготовленном на основании данных Росстата. Рейтинг строился на основе распределения регионов по количеству кубических метров сетевого газа, которое может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе чистую (за вычетом НДФЛ) заработную плату.

Чтобы вычислить количество кубических метров сетевого газа, доступное на чистую заработную плату, чистую среднемесячную зарплату в регионе за период с августа 2018 года по июль 2019 года делили на региональный тариф на сетевой газ, установленный с 1 июля 2019 года. В рейтинг включены 73 региона, где население пользуется сетевым газом и по которым Росстат публикует данные о средних потребительских ценах.

Новосибирская область в общем рейтинге оказалась на 24-месте. На среднюю зарплату жители региона смогут купить 5229,1 кубометров газа. Его средняя цена составляет 6,12 рублей.

Результаты рейтинга свидетельствуют, что в целом по стране на среднюю чистую заработную плату можно купить чуть больше 6,3 тысячи кубометров сетевого газа. Как свидетельствуют результаты исследования, наиболее доступный газ в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю чистую зарплату могут купить немного больше 20 тысяч кубических метров сетевого газа.

Фото: из открытых источников
читайте также