Новосибирцы предпочитают 12-летние японские седаны


Новосибирцы предпочитают 12-летние японские седаны
Средняя стоимость продаваемой в Новосибирске подержанной машины составляет порядка 540 тысяч рублей, подсчитали аналитики.
16 января 2018, 14:51
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирцы предпочитают 12-летние японские седаны, об этом «Вестям» сообщила региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.

Аналитики портала «Авто.ру» проанализировали рынок подержанных автомобилей Новосибирска и Новосибирской области по результатам 2017 года. Средняя стоимость продаваемой машины составила 542 тыс. рублей, что на 5% меньше средней цены по стране (573 тыс. рублей). Примерно такая же цифра в другом сибирском городе – Красноярске.

В Новосибирске – один из самых старых автопарков в стране: за год средний возраст машины составил 12 лет и 7 месяцев. В других сибирских городах – тоже возрастной автопарк: самый старый по стране – в Красноярске (13 лет и 1 месяц), за ним – Омск (ровно 13 лет). Для сравнения, в Республике Татарстан – самый молодой автопарк: возраст – 7 лет и 6 месяцев, а в среднем по стране – 10 лет.

Общероссийский топ марок по спросу и предложению традиционно возглавляет Lada: 13,9% и 18,5% соответственно. Затем идёт Toyota. В Новосибирске и области, как и Красноярском крае, ситуация обратная: на первом месте – Toyota (25% и 24,6%), а сразу за ней – Lada (11,7% и 10,3%). За год положение существенно не поменялось, отечественный производитель прибавил в спросе (на 2,8%), но остался на втором месте, сразу за Toyota.

В топ-10 моделей входит три машины Lada, в других российских городах их количество варьируется от 5 до 8. При этом в топ-10 входят четыре модели Toyota и лидирует Toyota Corolla (2,9%). Общероссийский лидер – Ford Focus – только на пятом месте (1,1%). В топе по спросу встречаются только две модели отечественного производства, японского – пять. Первое место занимают Toyota Corolla и Toyota Land Cruiser (по 2,4%), самая востребованная в России модель – Ford Focus – в Новосибирске в топ-10 не входит.

Самый распространённый в Новосибирске тип кузова – седан. В объёме предложения таких машин – 32,6%, а уровень спроса на них составляет 31,1%. Затем идут кроссоверы и хэтчбеки, на которые приходится 27,8% и 15,5% предложения, по спросу – 35,4% и 14% соответственно. Интерес к типу кузов в регионе стабильный.

Фото: из открытых источников
читайте также