В Новосибирской области появится российско-китайский завод по картофелеводству


В Новосибирской области появится российско-китайский завод по картофелеводству
Ученые из Института цитологии и генетики СО РАН договорились с китайскими партнерами о строительстве совместного производственного центра по картофелеводству, сообщила пресс-служба института.
13 декабря 2016, 11:31
Фото: Unipack.Ru
Вести новосибирск

В Новосибирской области появится российско-китайский завод по картофелеводству, сообщила пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН».

В начале декабря делегация новосибирских ученых из Института цитологии и генетики СО РАН посетила Китай и встретилась с главой компании «Цзинь», вице-мэром Пекина по вопросам сельского хозяйства, ректором Пекинского аграрного университета. Целью встречи был проект по созданию на территории Новосибирской области крупного российско-китайского научно-производственного центра по картофелеводству.

Предприятие будет заниматься многим — от производства семян и выращивания товарного картофеля до его переработки, изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов из картофеля.

Предварительные договоренности достигнуты, сейчас начался этап согласования проекта на разных уровнях (ФАНО России, Минсельхоз РФ и так далее). «Если не будет неожиданных препятствий, то первые результаты реализации проекта мы сможем увидеть через год, а на полную мощность предприятие выйдет через 3-5 лет», — пояснили в пресс-службе. 

Фото: Unipack.Ru
читайте также