«Вести» узнали, как правильно вкладывать деньги и не прогореть


Есть сбережения, продали автомобиль или хотите накопить на крупную покупку? Понятно, что хранить большие суммы под подушкой небезопасно. Как выбрать банк, чтобы не потерять сбережения, если что-то пойдет не так?
28 декабря 2017, 09:31
Вести новосибирск

Олеся Кириенко, корреспондент: «Предложений выгодно разместить свои накопления в наше время столько, что запутаться в них может даже человек с экономическим образованием. Красивая, порой многообещающая реклама нередко этому только способствует. Но не стоит торопиться с выбором того, кому доверить свои деньги».

Оксана Осипова «выгодное предложение» получила по почте. «Выгодным» оно показалось с первых минут прочтения листовки, которую обнаружила в почтовом ящике, по телефону наобещали «золотые горы». Благо, уже по пути в офис организации женщина встретила знакомую, которая и остановила от необдуманного поступка.

Оксана Осипова, жительница г. Новосибирска: «Мы посмотрели в Интернет – это оказался не банк, а инвесткомпания. И меня дети стали отговаривать, потому что слишком высокий процент. Эти компании не застрахованы государством, деньги можно не вернуть».

В погоне за большими процентами велик риск лишиться всех своих накоплений, поэтому прежде чем доверять свои деньги людям, которые обещают сверхдоход, необходимо выполнить ряд несложных действий:

- проверьте, куда вас зазывают: государством застрахованы только банковские вклады,
- если это банк, проверьте, входит ли он в систему страхования вкладов (asv.org.ru),
- уточните, попадает ли счет, который вам предлагают открыть в банке, под государственное страхование,
- вносите в один банк не более 1,4 млн руб.

Алексей Симановский, член совета директоров Банка России: «Надо обязательно проверять, банк ли это и имеет ли он право на привлечение вкладов. Если это банк, то он участник страхования вкладов. Эта информация есть и на сайте Банка России, и сам банк должен такую информацию предоставить. Тогда можно спокойно размещать свои средства до 1,4 млн руб.»

Совет один: не разбираетесь в тонкостях финансового рынка – воздержитесь от поспешных решений, тщательно проверяйте любую информацию. Если организации нет на сайте Центробанка, то велика вероятность того, что перед вами и вовсе мошенники. Обещания выше 10% годовых должны вас насторожить, каким бы солидным ни казалось предложение. В банках сейчас ставки невысокие, но только в банке вам гарантируют сохранность кровно заработанных.

читайте также