Главы районов вместе со специалистами Минюста обсудили вопросы правовой грамотности


Как повысить правовую грамотность? Специалисты министерства юстиции отправились по районам, чтобы заострить внимание жителей области на самых актуальных сегодня вопросах.
29 октября 2013, 12:24
Вести новосибирск

Узнать ответ Любови Пономарёвой очень важно, однако ехать за консультацией в большой город жительнице села не с руки. На выезде в Татарском районе юристы консультируют быстро и безвозмездно. И хотя право на бесплатную юридическую помощь жителям области положено по закону, сегодня им пользуются единицы. Как сделать так, чтобы закон заработал в полную силу? Это и другие правовые вопросы обсудили главы районов вместе со специалистами областного Минюста.

Наталья Омелёхина, министр юстиции Новосибирской области: "Сегодня мы пытаемся строить открытый диалог между муниципальными образованиями и региональной властью. Этот диалог поможет нам ближе понять районы, позволить почувствовать те проблемы, которые там есть, определить и скорректировать региональную политику, свои векторы развития".

Десятки новшеств в бюджетном кодексе. За государственными средствами с будущего года усилят контроль. Определена мера ответственности - кого и как накажут за нецелевые траты. А чтобы получить госфинансирование, все расходы необходимо будет чётко обосновать.

Валерий Носков, глава Татарского района: "Считаю, что программное использование средств - более контролируемое и более направлено. Конечно, должно быть определённое количество средств, которое внепрограммное - без этого никак не обойдёшься".

Ещё одно важно нововведение - социальная норма на потребление электроэнергии. Объём, который жители будут оплачивать по минимальной цене, пока не определён. Установить тариф регионы должны до 1 марта будущего года.

Задача глав муниципальных образований сегодня - понять, как отразятся новые тарифы на населении, и кому потребуется бюджетная поддержка в первую очередь. Подобные встречи с главами районов - тоже новшество. В областном Минюсте считают - перспективное.

читайте также