Городской перинатальный центр после реконструкции принял первых пациентов


30 июля 2012, 19:06
Вести новосибирск

Городской перинатальный центр начал сегодня работу с самого утра и желающих получить консультацию врачей было хоть отбавляй. В отделение патологии поступило более 40-ка женщин, желающих рожать именно в перинатальном центре уже более 120-ти человек. По статистике каждый третий ребенок в Новосибирске появляется на свет именно здесь. Татьяна Иванова одной из первых оценила изменения.

Татьяна Иванова, пациентка перинатального центра: "Я рожала первого ребенка именно в этом родильном зале, здесь был синий кафель, белый мне нравится гораздо больше, появились жалюзи на окнах, новая аппаратура - улучшения заметны".

Ремонт сделали за счет средств, выделенных по программе модернизации здравоохранения. За 3 месяца реконструкции палаты и родовые стали комфортнее. Заметно изменились послеродовые и детские отделения, реанимация и палата интенсивной терапии новорождённых. В операционных блоках - автономная система вентиляции и кондиционирования воздуха. Установлено новое оборудование.

Иван Поздняков, главный врач Новосибирского городского перинатального центра: "В основном закуплено оборудование, которое решает проблемы неотложной помощи для отделения анестезиологии и реанимации взрослых, для отделения анестезиологии и интенсивной терапии детской, лабораторное оборудование и оборудование УЗИ премиум класса".

Уже через несколько часов после открытия врачи приняли первые роды.
Анна Канакова, врач-неонатолог Новосибирского городского перинатального центра: "Девочка 3 кг. 500 грамм, длинной 52 см. состояние у неё удовлетворительное".

Масштабный ремонт в роддомах и детских больницах города стартовал в августе прошлого года. В программу модернизации здравоохранения вошли десятки учреждений. Половина уже отремонтирована. В этом году в очереди на реконструкцию шестой и седьмой родильные дома Новосибирска.

читайте также