Итоги работы агропромышленного комплекса сегодня подвели в правительстве региона


Итоги работы агропромышленного комплекса сегодня подвели в правительстве региона
26 декабря 2013, 16:37
Вести новосибирск

В этом году крестьяне несли значительные потери и убытки. Все лето и осень моросящие дожди и непогода заставили селян значительно сдвинуть сроки уборки.

Сложные условия привели к поломке большого количества комбайнов, которые сегодня нуждаются в ремонте. Большая часть собранного зерна - сырая и требует сушки. В региональном правительстве сегодня отмечают- необходимую поддержку окажут- снижения государственной поддержки из средств областного бюджета на нужды селян в будущем году не произойдет.

Уже сегодня строят планы на предстоящую весну. Засевать поля планируют только качественными семенами. Чтобы сократить риски, связанные скапризами погоды, планируют в корне пересмотреть некоторые подходы к ведению сельского хозяйства.

Юрий Бугаков, председатель ЗАО племзавод "Ирмень": "Серьезная проблема этого года была серьезнейший недостаток сушильного хозяйства. Катастрофический недостаток. Если бы в хозяйствах было достаточное количество сушилок, мы бы справились, и на это нужно обратить самое серьезное внимание - должна быть целая программа по обеспечению хозяйств сушилками".

читайте также