Как чувствуют себя сибиряки во Всемирный день психического здоровья


Людей с травмированной психикой в России все больше. За последние годы их число выросло на 13%. Современный ритм жизни накладывает грубый отпечаток на здоровье. Что такое депрессия сейчас знают даже дети.
10 октября 2012, 13:56
Вести новосибирск

Новосибирск

Примерно каждому десятому ребенку сегодня необходима помощь психолога. Такова статистика. Чаще всего это происходит из-за проблем в семье. Просто не хватает любви, заботы, внимания. Но хуже когда дети подвергаются насилию. Физическому, эмоциональному, сексуальному. И именно со стороны близких.

Анна Чеботарева, начальник отдела управления организации охраны общественного порядка Главного управления МВД России по НСО: "Речь идет о родителях и, к сожалению, матерях, которые относятся легкомысленно к своим личным контактам, и это тоже большущая проблема нашего общества: одинокие матери, неполные семьи, страдающие дети".

О каком психическом здоровье после этого может идти речь?

Дарья Суворова, медицинский психолог Новосибирского областного детского психоневрологического диспансера: "Такие дети часто подвергаются насилию и в кругу сверстников, и в отношении с другими взрослыми - учителями. Тренерами. Ребенок думает, что так и должно быть, у него нет мысли, что может быть по-другому".

Это оставляет след в жизни ребенка. Гнев, ярость, страх, тревога, беспокойство сопровождают его повсюду. А не так давно ученые доказали - насилие в семье влияет на мозг ребенка. Он работает также как мозг солдата, который участвовал в сражении. Ребенку необходима помощь. Очень важно участие родных, друзей, психологов, педагогов. Плюс в нашем городе несложно найти специальные центры помощи семье и детям.

Забайкальский край

В Забайкальском крае количество пациентов страдающих психическими расстройствами за последние 10 лет увеличилось незначительно. В целом за помощью в специализированные медицинские заведения ежегодно обращается 35-40 тысяч человек.

Специалисты говорят, на первом месте из всех заболеваний расстройства пограничные - нервно-психические, т.е. депрессия, расстройства поведения. Подвержены им люди разных возрастных категорий.

Ольга Ступина, главный врач краевой психиатрической больницы №2: "Если к нам поступил человек уже с клиникой: болезнь Ацгеймера или дементными нарушениями, расстройствами, то наша цель и задача хотя бы полечить пациента и не привести к ухудшению психического состояния".

Психические расстройства среди пожилых людей также одна из основных проблем. Её обостряет то, что для этой категории граждан в крае на сегодняшний день нет специальных лечебных учреждений. А условия содержания больных в обычных психиатрических больницах не предусмотрены. Новая психиатрическая больница, которая сейчас строится в Чите, должна изменить ситуацию.

Диагноз болезнь Альцгеймера в прошлом году в крае поставили тридцати восьми пациентам. Но это лишь официальные данные. Многие пожилые люди просто не обращаются за помощью. А это зря - говорят специалисты - на последних стадиях заболевания помочь больному уже невозможно.

Республика Алтай

Медики констатируют: последние годы в Республике Алтай количество больных с диагнозом старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера значительно увеличилось. И связывают это в первую очередь с увеличением продолжительности жизни. Дожить до глубокой старости, сохранив психическое здоровье - цель желанная, но пока недостижимая.

Общей бедой становится тенденция роста органических психических патологий - то есть осложнение после травм, полученных, к примеру, в результате ДТП - параличи, расстройство памяти и интеллекта. Положительной же тенденцией последних лет стало уменьшение врожденных патологий, обусловленных наследственностью.

Еще одна тенденция - увеличение количества больных неврозом, который специалисты называют болезнью века. Но для нашего региона это скорее искусственный рост. Это распространенная патология. Но именно сейчас с открытием специализированного неврологического отделения в Горно-Алтайской психиатрической больнице этот показатель попал в статистику. Люди обращаются за медицинской помощью и им действительно помогают.

читайте также