75 лет исполнилось Новосибирскому оперному театру


75 лет исполнилось Новосибирскому оперному театру
12 мая исполняется 75 лет самому большому за Уралом Новосибирскому оперному театру. Стройка началась во время Великой Отечественной войны
12 мая 2020, 17:45
Вести новосибирск

Новосибирск работает сутками, живёт впроголодь, ждёт телеграмм с фронта. Новосибирск не сдаётся и точно знает: скоро Победа. Так было все дни войны. Символ будущей мирной жизни ─ Новосибирский оперный театр. Стройку крупнейшего театра в стране не останавливают даже тогда, когда наши войска отступают. Ещё не взят Берлин, земляки освобождают Европу, а на сцене оперного начинают репетицию оперы о защитниках Отечества «Иван Сусанин». Театр открывают 12 мая 1945 года.

А в 1941году в Новосибирск прибыли секретные эшелоны с коллекцией Третьяковской галереи, Музея имени Пушкина, Эрмитажа и ещё двух десятков музеев укрыл от фашистов Сибирский Колизей. Рембрандт и Рублёв, скрипки Страдивари и оружие прошлых веков, рукописи русских писателей и египетские папирусы ─ тысячи экспонатов, сокровища нации. И каждое надо спасать уже не от бомбёжек, а от моли, мышей, плесени... Чтобы поддерживать температуру и влажность, летом в жару развешивали мокрые простыни, а зимой правительство отдельным решением выделяло несколько тонн угля для поддержания температуры: морозы стояли очень сильные в то время.

Оперный театр

Стены театра помнят военный подвиг музейных хранителей. Они дежурили круглосуточно. Холодно, голодно, но делали выставки, реставрировали экспонаты. Когда в Новосибирск прибыла израненная огнём и солёной водой огромная Панорама обороны Севастополя, потребовалась помощь всего города. Чтобы остановить разрушение, для пропитки искали рыбный клей и мёд. И люди несли бесценный продукт. Шёл голодный 42-й... 

Осенью 1942 года, когда враг под Москвой, Сталинградская битва ещё не закончена, правительство принимает решение закончить строительство театра в Новосибирске. С фронта отзывают специалистов. Масштаб сцены и по современным меркам большой ─ более тысячи квадратных метров. Тросы света и декораций взлетают на 10 этажей вверх. Площади недостроенного театра занимали десятки организаций. В одном конце хранили музейные сокровища, а в другом собирали миномёты для фронта.

Строительство оперного театра

Но в середине войны в театре закипела совсем другая работа. Нужно было по чертежам оборудовать огромную сцену. Ни одно предприятие не могло обеспечить надежное производство. Руку дружбы протянул завод им. Чкалова. Работники выпускали самолёты и вместе с добровольцами монтировали сцену театра. Не для фронта, но для Победы. 

Валерий Бродский, помощник генерального директора НОВАТ, руководил оперным театром в 1985-1993 годах. В его руках ─ копия Знамени Победы. Пятиконечная звезда, серп и молот, и надпись: 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Только новосибирский стяг в 10 раз больше того, что реял над Рейхстагом ─18 квадратных метров. Такого размера мог бы быть флаг, который развернулся над Рейхстагом 1 мая 1945 года на известном снимке Тёмина в газете «Правда». Но правда в том, что он подрисован ретушёром. Знамя Победы на купол Рейхстага перенесли только на следующий день после съёмки Тёмина ─ 2 мая. 

Оперный театр

Впрочем, все фото и видеокадры водружения постановочные. Нет и единого мнения, кто первым установил флаг на крыше Рейхстага. Над разрушенным гитлеровским парламентом реяло четыре десятка алых полотен. В историю суждено было войти одному. Его сшили по образу флага СССР там же, в Берлине, из найденного в немецкой лавке красного куска без малого метр на два. В ночь на 1 мая, под страшным ураганным огнём, Егоров, Кантария и Берест укрепили знамя 150-й дивизии над главным входом Рейхстага.

Первые зрители увидели в театре то же, что видим мы: роскошная люстра на расписном потолке, греческие статуи, герб СССР. Эклектика не смущала строителей первого театра нового государства. Первого не царского, а пролетарского, где даже ложи технические, потому что все должны быть равны. В такой театр, спустя всего три дня после капитуляции Германии, пришел, казалось, весь город. 

Самый ответственный момент ─ подъём флага на купол. Высота над городом ─ около 60 метров. Долгие десятилетия это была самая высокая точка в центре Новосибирска. В мае 45-го, по легенде, красное знамя над оперным водрузила девушка ─ Елена Васильева, помощница администратора театра. В наши дни это доверяют только профессионалам. 

Флаг на крыше оперного театра

Сам купол ─ инженерное чудо: огромная полусфера 60 метров диаметром лежит на ложе, словно шапка, без всякой поддержки. Толщина железобетонной скорлупы купола, к которому, кстати, крепится двухтонная люстра главного зала, всего 8 сантиметров. Новаторский архитектурный проект новосибирского Дома науки и культуры в 30-е годы вызывал общее восхищение. Когда дошло до дела, со всех сторон зазвучало: невозможно. 

Ответственность за строительство невиданного в стране сооружения взял на себя главный инженер Сергей Полыгалин. И придумал, как это сделать. На деревянную опалубку с арматурой бетон под давлением напыляли слоями. Потом леса опускали несколько дней по миллиметрам: треснет, рухнет или нет? Полыгалин не сомневался. Он стоял ПОД куполом. 

Полыгалин - главный инженер оперного театра

До войны Полыгалин не дожил. Молодого инженера в 37-м объявили вредителем и расстреляли. А его детище стало символом города. Семь десятилетий в День Победы здесь развевается флаг: советский, российский и снова советский. Красный стяг, как дань памяти Красной армии, вернули в двухтысячные. Но в 2017 году в ночь на 9 Мая флаг пришлось поменять. Ветераны хотели увидеть над городом Знамя Победы. И театр пошёл навстречу.

Три метра в высоту, шесть в длину. Это самое большое знамя в Новосибирской области. Его поднимают за несколько дней до 9 Мая по просьбе командования армии, чтобы символ народного подвига вдохновлял и на репетициях Парада. Наш театр не формально, а по сути является символом Победы. Как копия Знамени Победы.

Знамя Победы над Новосибирском


читайте также