Фестивали и выставка авангарда ждут новосибирцев на предстоящей неделе


Фестивали и выставка авангарда ждут новосибирцев на предстоящей неделе
Мероприятия организует министерство культуры региона
4 декабря 2020, 16:11
Елизавета Хабенко / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
С 8 по 11 декабря для жителей Новосибирской области состоится ряд событий при поддержке Министерства культуры региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Так, 8 декабря в онлайн-формате стартует Международный Маланинский конкурс-фестиваль. Мероприятие проводится более 30 лет. В нём участвуют народные музыканты со всей России и зарубежья в разнообразных жанрах народного творчества – как профессиональные артисты, так и просто талантливые люди без музыкального образования и знания основ. В 2020 году конкурс пройдёт в два этапа. Организаторы получили около 50 заявок с разных регионов страны. Кроме того, обещают принять участие представители разных зарубежных стран - Китай, Германия, Франция, Италия, Казахстан, Беларусь. Организатором фестиваля выступает «Музей сибирского баяна и гармони» им. И.И. Маланина при содействии министерства культуры.
  
В среду, 9 декабря, откроется выставка авангарда из фондов Русского музея «Павел Филонов и его ученики». В выставочных залах Новосибирского государственного художественного музея представят почти все периоды жизни и творчества художника. Выставка продлится до 21 февраля 2021 года, её реализуют в рамках нацпроекта «Культура».

Также в рамках этого нацпроекта 11 декабря стартует Всероссийский фестиваль отечественного музыкального искусства и вокально-хорового исполнительства «Царица Песня». Мероприятие реализуют для сохранения и развития песенных и музыкальных традиций многонациональной страны на таких площадках как концертно-театральный центр «Евразия» и Дом учёных СО РАН. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, концертные программы и круглые столы в наукограде Кольцово, в Болотнинском, Мошковском, Черепановском, Маслянинском домах культуры.
Елизавета Хабенко / фото: pixabay.com
читайте также