Громкой премьерой открылся 78-й театральный сезон в Новосибирском театре оперы и балета


«Царскую невесту» композитора Римского-Корсакова новосибирский зритель не видел с 1975 года,  исполнить одну из главных ролей приехала солистка Санкт-Петербургского Михайловского театра Олеся Петрова ─ лучший меццо-сопрано современности
16 сентября 2022, 16:38
Вести новосибирск

Перед спектаклем театралы смогли увидеть костюмы артистов и фотографии постановки 1975 года, когда «Царскую невесту» ставили в Новосибирске в последний раз. 

Первые же ноты погружают зрителя в стремительный водоворот событий. Больше сотни актеров на сцене с точностью передают атмосферу жестокой эпохи Ивана Грозного. Каждое действие наполнено страстью и болью. В премьерном составе ─ заслуженные артисты театра, а в роли Любаши ─ оперная певица Санкт-Петербургского Михайловского театра, лучший меццо-сопрано современности Олеся Петрова. 

Колорит души русского народа в «Царской невесте» подчеркивает народный ансамбль «Чалдоны». Коллектив пригласили для одной из ярких танцевально-хоровых сцен. А звуки нестареющей русской классики извлекают более 80 музыкантов симфонического оркестра. 

Для правильного восприятия произведения потребовалась его точная визуализация: костюмы и декорации стилизованы под эпоху Ивана Грозного. Световая и видеопроекционная партитура выполнена в современной эстетике. 

Димитрис Ботинис приехал в Сибирь недавно. Новый главный дирижер Новосибирской филармонии признается, постановка достойна войти в основу репертуара театра. По его словам, «Царская невеста» ─ это шедевр: прекрасная музыка, очень хорошая постановка, замечательное исполнение. 

Спектакль стал жемчужиной 78-го сезона театра. Главный режиссер предложил посвятить этот год русской опере. 

«Нам хочется, чтобы оперные театры в один день сыграли какую-нибудь русскую оперу, чтобы вся страна услышала нашу русскую музыку. Борис Покровский говорил, если бы на один день все замолкли, а звучала только опера, все бы стали чище, радостнее и счастливее», ─ поделился главный режиссер НОВАТа Вячеслав Стародубцев. 

В репертуар сезона 2022 - 2023 года будут введены и произведения Сергея Рахманинова в честь 150-летия со дня рождения русского композитора.

читайте также