К 85-летнему юбилею новосибирского трамвая в музее депо открыли выставку


Ровно 85 лет назад по улицам Новосибирска проехал первый трамвай. За первый день работы новый для города вид транспорта перевез почти 6 тысяч пассажиров. В музее левобережного депо к юбилею открыли обновленную экспозицию. Наш корреспондент бросил взгляд в славное прошлое новосибирского трамвая и попытался заглянуть в его завтрашний день. Станет ли это транспорт полноценной альтернативой метро для жителей окраин?
26 ноября 2019, 18:31
Вести новосибирск

На стенах обновленного музея ─ копии газетных передовиц с сообщениями о новом виде транспорта. Вагоны ─ без дверей и обогрева и 4 километра рельсов казались шагом к цивилизации.

Со временем вагоны менялись, маршруты росли. В 60-х годах прошлого века трамвай перевозит больше половины пассажиров в Новосибирске.

В музее оборудована небольшая интерактивная часть. Здесь, например, новосибирцы могут вспомнить, как пробивали билеты компостерами. Капсула с посланием работников предприятия из 1976 года ─ в 2000-й. Авторы не предполагали, что пишут уже в другую страну. Хвалятся, что перевыполнили план перевозок на 5 миллионов пассажиров и завещают чтить традиции.

После упадка в девяностых и нулевых, новосибирский трамвай переживает возрождение. В утренние и вечерние часы остановки переполнены. Транспорт, который вчера казался тихоходом, в условиях пробок стал самым скоростным.

Директор МКП «Горэлектротранспорт» Константин Прокин отмечает, что пассажиропоток на Левом берегу растет последние 3 года на пять ─ семь процентов.

В этой части города, где всего 2 станции метро, трамвай перевозит по миллиону пассажиров каждый месяц. Для жителей отдаленных районов, которые активно застраиваются, это ─ альтернатива подземке. В будущем году, после многолетнего перерыва, город обещает, наконец, начать капитальный ремонт трамвайных путей на улицах Волочаевская и Сибиряков-Гвардейцев. Повышение тарифа на проезд ─ один из финансовых источников обновления. 10 вагонов модернизируют, еще 10 новых купят.

Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Владимир Кандауров говорит, что это будут вагоны челночного движения для запуска сообщения от автовокзала на Гусинобродское шоссе.

В музее трамвая есть перспективная схема развития трамвайных маршрутов, например, до Краснообска и ОбьГЭСа образца 2012 года. Сегодня планы не столь смелые.

К началу Молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске будут обновлять весь общественный транспорт. Другие источники инвестиций, кроме повышения тарифа на проезд, пока неизвестны.

читайте также