Картина новосибирского художника-ветерана украсит музей в Карелии


Репродукция картины «Погранзастава» кисти участника войны Вениамина Чебанова отправится в Петрозаводск
23 апреля 2021, 16:19
Вести новосибирск

Репродукция картины известного новосибирского художника, ветерана Великой Отечественной войны Вениамина Чебанова теперь будет храниться в одном из музеев Карелии. Работу передали представителям министерства культуры республики 23 апреля 2021 года.

Народный художник России Вениамин Чебанов передал Новосибирску в дар около 500 своих работ. Все они выставлены в сибирской мемориальной картинной галерее. А в музей военной истории Петрозаводска отправится репродукция картины «Погранзастава», посвященной первому дню войны. Мастер вручить подарок лично не смог, и на встречу пришёл его сын.

Новосибирская область и Карелия вместе работают над сохранением памяти о подвиге советских солдат. В годы войны на Карельском фронте погибло много сибиряков. Сейчас на местах боев работают поисковые отряды.

«Сегодня мы вспоминаем 41-ый год, Великую Отечественную войну, подвиг сибиряков, которые тоже воевали на Карельском фронте. С большой благодарностью сегодня мы принимаем этот дар и надеемся на то, что наше взаимодействие продолжится, потому что у нас очень много точек пересечения в искусстве, культуре, исторических событиях», - подчеркнул министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен во время передачи репродукции.

Накануне на сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты поддержали ходатайство о присвоении Вениамину Чебанову звания «Почётный гражданин Новосибирской области». С такой инициативой выступил спикер регионального парламента Андрей Шимкив. Правительство области заверило, что рассмотрит ходатайство в кратчайшие сроки.

читайте также