Новосибирский театр оперы и балета откроет сезон «Царской невестой» Римского-Корсакова


Премьера оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» откроет 78-й сезон Новосибирского театра оперы и балета, последний раз новосибирский зритель видел спектакль в 1975 году
12 сентября 2022, 16:42
Вести новосибирск

Над постановкой произведения русской музыкальной классики работают художественный руководитель НОВАТа, дирижер Дмитрий Юровский и главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев. 

Сюжет одной из величайших русских опер основан на исторических событиях эпохи Ивана Грозного. Неоднозначные, выразительные персонажи, глубокие душевные драмы с необычайной точностью передает опера Римского-Корсакова. Каждая нота музыкальной драмы наполнена страстью и болью. 

«Мне кажется, именно в этом произведении Римского-Корсакова есть проявление широкой русской души, смелого, яркого русского темперамента. Музыкальная драматургия, созданная по историческим событиям, но с художественным вымыслом, мощна энергетически», ─ высказал мнение автор художественной концепции и режиссер-постановщик Вячеслав Стародубцев. 

Жестокая эпоха, трагические судьбы. Опричник Григорий Грязной ─ один из главных героев. Он безжалостен, его руки ─ по локоть в крови, однако он умеет чувствовать по-настоящему, по-русски, он умеет быть преданным своей Родине. Хоть драма Льва Мея не претендует на историческую достоверность, прототип у этого персонажа был. 

«Живет Грязной по принципу: все либо ничего. Мне очень близок этот персонаж, потому что в нем прослеживается национальный колорит. Очень мощный, очень сильный человек. Этот персонаж как будто впитался в мое естество», ─ признался солист театра Алексей Зеленков. 

Опера, отмечает режиссер, написана как будто для труппы новосибирского театра. Роль Любаши в одном из составов сыграет солистка Михайловского театра из Санкт-Петербурга, лучший меццо-сопрано современности Олеся Петрова, остальные артисты служат в НОВАТе. 

Над постановкой работают более 80 музыкантов симфонического оркестра.

Для правильного восприятия произведения потребовалась точная визуализация. На сцене демонстрируются, к примеру, тройной чеканный складень, паникадило. Стилизованные под эпоху Ивана Грозного костюмы и декорации продумывались около года. Световая и видеопроекционная партитура выполнялась в современной эстетике. 

«Хотелось сделать мир и историческим, и трансформирующимся, меняющимся, чтобы показать эпоху, а не бытовую историю. Около полугода мы искали артефакты, исторические фактуры», ─ рассказал художник-сценограф Вячеслав Окунев. 

Колорит души русского народа в «Царской невесте» подчеркивают «Чалдоны». Народный ансамбль тоже участвует в этой сложной постановке. Коллектив пригласили для одной из самых ярких танцевально-хоровых сцен. 

Оперой Римского-Корсакова откроется 78-й сезон Новосибирского театра оперы и балета. Увидеть грандиозную премьеру на большой сцене зрители смогут 15 и 16 сентября. Спектакль участвует и в программе «Пушкинская карта».

читайте также