Скончался известный актер театра и кино родом из Новосибирска Сергей Дрейден


Скончался известный актер театра и кино родом из Новосибирска Сергей Дрейден
Последней его работой была роль в спектакле Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель»
9 мая 2023, 16:25
Никита Минин / фото: пресс-служба Большого драматического театра имени Товстоногова
Вести новосибирск

В Санкт-Петербурге 8 мая 2023 года на 82-м году жизни скончался известный актер Сергей Дрейден. Об этом сообщила пресс-служба Большого драматического театра имени Товстоногова.

«Ушел из жизни артист Сергей Симонович Дрейден – дорогой для нашего театра человек, родной человек. Это огромная потеря для всех нас. Потому что мы очень его любили. За все. За то, что он просто был здесь с нами, ходил по этим коридорам, выходил на эту сцену, улыбался, шутил. Его присутствие, нахождение с ним в одном художественном поле – это было радостью и счастьем», – рассказали в театре.

Сергей Дрейден родился в 1941 году в Новосибирске. За свою карьеру он сотрудничал с различными петербургскими театрами: Театром Эстрады имени Аркадия Райкина, Театром «На Литейном», Театром Комедии имени Акимова, ТЮЗом имени Брянцева, «Приютом комедианта», а также московскими театрами — «Et Cetera» и МХТ имени Чехова.

Актер снялся в более чем 60 кинокартинах, в том числе в фильме Александра Сокурова «Русский ковчег». Обладатель двух национальных театральных премий «Золотая Маска», премии Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Последней работой Сергея Дрейдена была роль Ивана Ильича Туба в спектакле Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель».

Ранее «Вести» рассказывали, что скончалась известная писательница и журналистка Замира Ибрагимова. С 1995 года деятель культуры преподавала в Новосибирском государственном университете.

Никита Минин / фото: пресс-служба Большого драматического театра имени Товстоногова
читайте также