В Новосибирской области нашли довоенные трамвайные ретро-вагоны


В Новосибирской области нашли довоенные трамвайные ретро-вагоны

Их планируют направить в Санкт-Петербург для размещения в музее

25 августа 2021, 19:01
Анастасия Медведева / фото: Константин Антонюк/ VN ru
Вести новосибирск
В Новосибирской области были обнаружены довоенные вагоны трамвая, которые теперь планируют направить в музей Санкт-Петербурга. Об этом сообщает издание VN ru.

Два вагона 30-х годов были обнаружены на дачах под Новосибирском возле села Завьялово. Ретро-вагоны 26 августа отправят в Санкт-Петербург, где они станут частью экспозиции Музея городского электрического транспорта.

От одного вагона остался лишь кузов и рама. Другой превратился в бытовку — в нём обустроили две комнаты и обклеили стены обоями, но местами сохранилась заводская обшивка, остекление и дверь-перегородка между кабиной водителя и салоном. Возможно, они последние в мире.

Такие трамваи строили в Ленинграде на заводе «Красный Путиловец» почти 100 лет назад. Их эксплуатировали в Новосибирске, по предположениям сотрудников депо, в военные годы. Уникальность этих вагонов в том, что они прицепные – ездили в составе поезда с моторным вагоном. В Новосибирске нет технических возможностей восстановить такие исторические модели, так как требуется много уникальных комплектующих, запчастей, которых в мегаполисе не сохранилось.

Вагоны привезли из Завьялово на территорию Ленинского троллейбусного депо. 26 августа их направят в Санкт-Петербург. Там музейные работники смогут воссоздать поезд из блокадного Ленинграда.
Анастасия Медведева / фото: Константин Антонюк/ VN ru
читайте также