Живущий 22 года в Новосибирске румынский художник Себастьян Ликан стал гражданином РФ


29 июля 2022 года в торжественной обстановке творец, чьи картины хранятся в частных коллекциях по всему миру, принес присягу и получил заветный паспорт
30 июля 2022, 16:23
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Известный румынский художник Себастьян Ликан, чьи картины хранятся в частных коллекциях по всему миру, теперь гражданин Российской Федерации. Много лет он живет и работает в Новосибирске. Как оказался в Сибири? И как чужая страна стала второй родиной?

Мазок за мазком из-под кисти Себастьяна Ликана на стекле рождается иконографическая картина. Сотни произведений художника разошлись по выставкам всего мира. Родился в Румынии. Но мастерской для него давно служит новосибирская квартира.

В таком храме искусства и творит сибирский художник. Среди красок и кистей – доска из липы. Пока она пустая. Но в скором времени на ней появится произведение – генеалогическое древо в иконографическом стиле.

Еще в детстве в Румынии реставрировал храмы. В церкви Закарпатья расписал алтарь. После начала конфликта между Киевским и Московским патриархатом православной церкви принял решение уехать в Россию, в Сибирь. Постепенно творчество приобрело новый акцент – со славянской символикой.

«У меня очень много символизма. Потому что я же человек с Богословским образованием. Поэтому у меня вы найдете пшеницу, например. Объединение наших людей вместе под покровом церкви. Даже есть икона, где Христос, а вокруг целое поле пшеницы», – рассказывает Себастьян Ликан.

В Новосибирске художник живёт уже 22 года. Россия стала второй родиной. Теперь уже официально. 29 июля 2022 года в торжественной обстановке Себастьян Ликан принес присягу. Решение приняла специальная комиссия: из правоохранителей и филологов.

«С решением комиссии главным управлением МВД России по Новосибирской области обратился гражданин Румынии Лекан Константин Себастьян, где было сказано, что он признан носителем русского языка. В соответствии с этим, на основании части 2.1 статьи 14 ФЗ о гражданстве РФ у данного гражданина было принято заявление о приеме в гражданство РФ», – отметила начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции "Центральный" УМВД России по Новосибирску Ирина Дякина.

Справляясь с волнением, подписывает документ и получает паспорт. На выходе его поздравляют близкие и друзья. Для них румынский художник давно уже настоящий сибиряк. Теперь же он полноправная часть народа полюбившейся страны.
Вести Новосибирск
читайте также