Лечится рад, да нечем


В новосибирских аптеках невозможно купить аспирин и парацетамол. Вернее, можно, но только иностранные, больше в виде порошков. С такой же иностранной ценой. Куда исчезли самые необходимые, дешевые, а главное эффективные отечественные препараты?
23 января 2011, 15:02
Вести новосибирск

Первой в семье заболела Нелли - температура и кашель, сейчас дома с лихорадкой муж. По очереди ходили в аптеку, но купить самые простые и привычные аспирин и парацетамол, ни неделю назад, ни сегодня не смогли.

Нелли Ахметзянова, жительница Новосибирска: "После того как я обошла 5 аптек в поисках парацетамола - решила просто навести информацию, провести свое расследование, Интернет всегда под рукой. Оказалось, есть список, где 60 препаратов, которые обязательно должны быть в аптеках".

Нелли, сама того не зная, нащупала верную ниточку в своем расследовании. Все дело в этом самом списке. Минздравом России утвержден набор лекарств, которые в аптеках должны быть непременно и цены на которые регулирует государство. И теперь медикаменты из списка проходят регистрацию. Продавать их аптеки не имеют права.

Вера Аникович, фармацевт: "Во-первых, объясняем, почему нет в продаже - пока не зарегистрированы, не установлены цены, не можем торговать. Кроме отечественных есть масса импортных, то есть мы обязательно человеку предлагаем".

Не всем альтернатива по карману, в основном сетуют пенсионеры, да и посетители помоложе, рассказывают о своих маршбросках - пытаются обойти все ближайшие аптеки.

"Ходить по аптекам пока бесполезно" - говорят фармацевты. Такая ситуация по всей стране с первого января . С полок убрали не только аспирин и парацетамол. Но сегодня именно на жаропонижающие спрос растет. В Новосибирске вот-вот начнется эпидемия гриппа. Выстоим или нет, во многом зависит - как быстро с лекарств снимут карантин.

Людмила Галагуш, руководитель территориального управления Росздравнадзора по Новосибирской области: "Скорее всего, в течение ближайших десяти дней регистрация пройдет. Регистрацией цен на данные препараты, а они входят в перечень жизненно необходимых и в обязательном ассортименте лекарственных средств, занимается министерство здравоохранения и социального развития. Так что будем смотреть на сайте, и как только цены появятся, зарегистрированы будут на данные препараты, они появятся в аптечных организациях".

Специалисты Росздравнадзора связались и с производителями медикаментов и с оптовыми компаниями - проблем с наличием временно исчезнувших лекарств нет.

Ближе к концу недели в аптеках вновь стали появляться отечественные лекарства. Ряд производителей прошли процедуру регистрации.

Болезни давно превратились в бизнес. Вспомним, как ровно год назад во время такой же эпидемии ОРВИ резко подорожали марлевые повязки. В экономике это называется неэластичный спрос. Товары, которые люди все равно купят, независимо от цены. Потому что жить без них нельзя. Но не все подобные примеры однозначные.

читайте также