Лотерея «Победа» и Победа в Великой Отечественной войне


Анатолий Локоть также же заявил, что все новосибирцы- ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилье, получат его в этом году. И в прямом эфире пообещал Екатерине Митюкляевой разведчице, которая воевала на первом Белорусском фронте, что власти постараются решить ее жилищную проблему к 9 мая. Юбилей Победы дал возможность рассчитывать на повышенное внимание не только ветеранам. Но, можно ли слово "победа" ставить в один ряд с азартной игрой? Речь об одноименных лотерейных заведениях, которые сегодня работают в областном центре   

26 апреля 2015, 13:55
Вести новосибирск

Официально всероссийская лотерея Победа - детище Министерства обороны. Организаторы уверяют: деньги идут на укрепление брони России и помощь в проведении праздничных мероприятий 9 мая. Но кто бы знал, что все эти розовые гномы, единороги, буквы и цифры ядовитых цветов, по мнению организаторов всероссийской лотереи «ПОБЕДА», имеют отношение к тому, что сегодня мы все храним как зеницу ока. Память о самой страшной, в истории человечества, войне. Сегодня съемочная группа «Вестей» около часа находилась в зале лотерейного клуба, искренне пытаясь понять, при чем тут победа. Компьютеры, кнопки старт. Вышли на улицу и спросили новосибирцев.

Николай Кузьмин, житель Новосибирска: « Убрать. Понимаете это вообще. Праздник, а здесь смешали с лотереями – непонятно».

Ирина Деева, жительница Новосибирска: « Мне игровые клубы просто не нравятся. Не должно быть чтобы все что касается дня Победы вешали на всякие этикетки упаковки и так далее».

Алексей Сверчков, житель Новосибирска: « Я думаю, прикрывать таким словом игровое заведение все таки неправильно как-то».

Еще жестче высказались сегодня представители общественных организаций.

Вячеслав Журавлев, председатель областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов: « Кощунство, вообще не порядочно таким образом использовать даты связанные не только с героизмом, но и с гибелью многих и многих миллионов людей, которые отдавали жизни за свободу родины и независимость».

В областной общественной организации дети погибших участников великой общественной войны «ЭХО» о лотерейных магазинах Победа слышали немало. Об этом даже говорили на встрече председателей районных организаций. Возмущению жительниц Новосибирска нет предела.

Нина Макаренко, председатель Новосибирской областной общественной организации дети погибших участников ВОВ "ЭХО": « Вот сейчас каждый председатель предупредит и деток и своих чтобы никто не ходил в эти игровые автоматы. Я считаю это безобразие нужно как то прекратить».

Между тем сами представители лотерейных магазинов ничего аморального на в своей работе, ни в названии клубов не видят.

Представитель, лотерейного магазина: « Мы действуем согласно федеральному закону о лотереях, официально зарегистрированы приносим доход в бюджет государства, никакого кощунства не делаем. Мы не продаем пиво водку - государство продает вон пиво водку и никто не говорит что это кощунство, так что ни о каком кощунстве не может идти и речи».

В том, что лотерейные клубы действуют законно, никто не сомневается, уверяют юристы. Однако, сейчас, считают - вопрос нужно ставить несколько иначе.

Инесса Рябинина, юрист: « Бизнес, который делается на порочных страстях, наверное, уже пора обществу говорить о том, что это аморальный бизнес. Да он может быть и законным, но в нем может отсутствовать элемент нравственности».

Критерии нравственности для лотерейных клубов выводить не будем, но помещение не пустовало. Люди приходили и уходили. Сколько они проиграли на благо укрепления обороноспособности страны мы не считать не стали.

читайте также